Александр Богомаз посетил кинопоказ картины «Русский крест»

26 апреля в кинотеатре «Победа» состоялся показ фильма «Русский крест», снятый режиссером, художественным руководителем Нового театра Эдуардом Бояковым.

В Брянске премьера фильма состоялась 16 апреля. Увидеть «Русский крест» можно во всех кинозалах Брянской области. Билеты на него можно приобрести в рамках проекта «Пушкинская карта».

В числе почетных гостей — матери и жены защитников Отечества, погибших при выполнении воинского долга, представители ветеранских организаций, военнослужащие, курсанты и юнармейцы.

В мероприятии участвовал режиссер картины Эдуард Бояков, участник съемок фильма «Русский крест», актер театра МХАТ им. Горького, уроженец Брянщины Михаил Кабанов, другие актеры кинокартины.

На кинопоказ также пришли Губернатор Александр Богомаз, заместители председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин и Виталий Беляй, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, Герой России Александр Постоялко, заместитель Губернатора Андрей Бардуков, заместитель главы Брянской городской администрации Валентина Миронова, глава города Брянска Марина Дбар, заведующий отделом по взаимодействию церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский).

Фильм «Русский крест» — история о покаянии и духовном возрождении простого человека, Ивана Ростка, достигшего предела в своем падении. Главный герой обретает веру после явления ему святого Георгия и ставит перед собой задачу — восстановить разрушенный в советское время деревенский храм. Осознав прожитую грешную жизнь, Иван пытается изменить свою судьбу и судьбу ближних, идет дорогой духовного возрождения. Практически весь фильм снят в Тверской области, в селе Бабье и расположенном недалеко от него городе Торжок.

«Русский крест» — это картина, снятая по одноименной поэме русского поэта Николая Мельникова, уроженца Злынковского района Брянской области, чьи сестры Валентина и Наталья Мельниковы также присутствовали на кинопоказе.

После фильма почетные гости обменялись мнениями и впечатлениями.

Зрителей и авторов картины приветствовал Губернатор Александр Богомаз:

— К празднику Светлой Пасхи на большие экраны вышел художественный фильм «Русский крест» по одноименной поэме русского поэта, нашего земляка Николая Мельникова. Снялся в картине еще один наш земляк — актер Михаил Кабанов.

Важно, что фильм вышел именно сейчас, когда тема духовного возрождения, исцеления, поиска себя в жизни и исторической правды как никогда актуальна. Это история о покаянии и духовном возрождении простого человека, который обретает веру и ставит перед собой задачу восстановить разрушенный в советское время деревенский храм. Этот фильм заставляет остановиться и задуматься: кто ты, что ты сделал не только для себя, но и для других, какой след останется от тебя на земле? Радует, что в зале было много школьников, — фильм вошел в программу «Пушкинская карта».

Эта картина-притча не только о человеке, но и о нашей стране, на долю которой не раз выпадали сложные испытания, но всегда русский народ находил в себе силы объединиться, сплотиться, победить. Так было, есть и будет!

Режиссер фильма Эдуард Бояков в своем выступлении сказал:

— Дорогие гости, от всей души приветствую вас на таком важном, символическом событии. Для нас огромная честь, огромная радость быть здесь! Мы уже представили этот фильм в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах, но мы отдаем себе отчет в том, что такое приехать именно на родину поэта. Для фильма очень важен текст, я часто говорю о том, что эта поэма должна войти в школьную программу. Это хрестоматийное высказывание о 90-х годах, такое же, как высказывание Блока о революции в поэме «Двенадцать» или когда мы вспоминаем о Великой Отечественной войне, то говорим о поэзии Твардовского, Симонова. Уверен, что о 90-х наша культура будет говорить словами поэмы «Русский крест»!

27 апреля 2023 года
Создано: 27 апр. 2023 г. 12:12:24