Брянская область отмечена на федеральном уровне как регион, в котором эффективно реализуется программа капремонта школ

28 февраля Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в заседании оперативного штаба по капитальному ремонту школ, который провели Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На мероприятии, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи, присутствовали сенатор Российской Федерации Галина Солодун, врио заместителя Губернатора Брянской области Елена Егорова, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлева, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», заместитель Секретаря регионального отделения партии Андрей Сотников, врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Виктор Ширяев.

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию напомнил, что к концу 2023 года планируется привести в порядок почти 3 500 зданий школ по программе капремонта, а в период 2019–2024 — построить 1 300 новых школ. В эту работу с 2023 года будут включены и новые регионы страны. Большая часть уже обновленных учебных заведений приходится на сельские территории. Также Владимир Путин говорил в Послании о важном решении: с 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе, чтобы не допускать ситуации, когда здания оказываются в запущенном состоянии.

Брянская область активно вступила в программу «Модернизация школьных систем образования», и, как отметил Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак, приграничный регион, несмотря на непростые условия, успешно справляется с поставленными задачами по капремонту школ, строительству новых объектов, реализации нацпроектов.

Качественной и своевременной реализации проекта по капремонту школ немало способствовал тщательный общественный мониторинг. Местные отделения партии организовали штабы, задачей которых был систематический контроль ситуации на ремонтируемых объектах. В мониторинговые группы входили депутаты всех уровней, представители местных администраций, активисты-общественники, руководители образовательных организаций и представители родительских комитетов. Контролировались все этапы работ: от проекта до приемки объекта после капитального ремонта. Мониторинговые группы своевременно выявляли недочеты, инициировали устранение проблем, находя для этого оптимальные решения, и скрупулезно проверяли результаты.

В прошлом году капитальный ремонт проводился в 30 зданиях школ 20 муниципальных образований области, в которых обучается более 16 тысяч учеников. 28 школ сдали, два объекта по графику должны быть сданы к 1 сентября 2023 года, но мы их сдадим уже к 1 апреля. На ремонт и оснащение оборудованием было направлено 1 238 млн рублей, в том числе 1 082 млн рублей — федеральная субсидия.

Как подчеркнул Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, в Брянской области не самая высокая бюджетная обеспеченность по сравнению с другими регионами страны, но регион находит возможность выделения собственных бюджетных средств и рачительно их расходует.

Помимо федеральных программ, начиная с 2019 года выделено 1,3 млрд рублей из областного бюджета на ремонт образовательных организаций — на замену оконных блоков и ремонт кровель. В прошлом году счет средств областного бюджета были дополнительно отремонтированы три школы.

В 2023 году запланирован капитальный ремонт еще 30 зданий школ для 14 тысяч учеников. На эти цели предусмотрено 1 557 млн рублей, в том числе 1 375 млн рублей — средства федерального бюджета. По 20 объектам уже проведены торги, заключаются контракты, по остальным конкурсные процедуры будут проведены до 15 марта. По каждому объекту утверждена «дорожная карта». Все поставленные задачи будут выполнены качественно и в срок.

1 марта 2023 года
Создано: 1 марта 2023 г. 17:09:10