Брянская и Гомельская области: сотрудничество продолжается

В Правительстве Брянской области состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с делегацией Гомельской области.

Во встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора Брянской области Николай Симоненко, Борис Грибанов, Галина Петушкова, заместители председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко и Андрей Барановский, начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики Гомельского облисполкома Ирина Давыденко, генеральный директор ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» Александр Гончаров, генеральный директор КПРСУП «Гомельоблдорстрой» Игорь Кравченко, генеральный директор КУП «Гомельское областное управление капитального строительства» Владимир Сеноженский, генеральный директор ОАО «Рогачёвский молочноконсервный комбинат» Виталий Строгий, первый заместитель директора по реализации и развитию — директор центра продаж и сервиса ОАО «Гомсельмаш» Дмитрий Афанасьев, начальник управления по сбыту продукции ОАО «Белорусский металлургический завод-управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» Руслан Демченко.

В ходе встречи обсуждались направления дальнейшего сотрудничества Брянской области с Республикой Беларусь. Было отмечено, что успешно работают совместные предприятия «Амкодор» и «Брянсксельмаш», товарооборот между регионами уверенно растет год от года, и Гомельская область, как и вся Республика Беларусь, является для Брянской области надежным партнером.

Белорусские строители уже реализуют в Брянской области ряд проектов: строится 16-этажный жилой дом в районе старого аэропорта, это инвестиционный проект, на котором работает ОАО «Гомельский домостроительный комбинат». Белорусы готовы строить у нас социальное жилье — квартиры для детей-сирот, врачей, тренеров.

Гомельские подрядчики выходят на ремонт брянских дорог. Губернатор подчеркну, что главный принцип при строительстве автомагистралей «цена-качество»:

— Главное, чтобы при расчетах стоимости строительства действовал принцип «цена-качество», при этом цена должна быть реальной и обоснованной. За последние семь лет мы построили и капитально отремонтировали более четырех тысяч километров дорог, но работы еще предстоит много. Конкуренция в лице белорусских строителей позволит и нашим подрядчикам не завышать цены. Да, дорожный фонд у нас с каждым годом растет, но жить нужно по доходам!

В прошлом году в Брянске завершен первый этап масштабного капитального ремонта площади Партизан. Весь гранит, которым облицована площадь, был добыт и обработан в Гомельской области.

— И этот гранит не только украшает площадь, он позволит сохранять память о наших предках, отцах, дедах, прадедах, которые внесли весомый вклад в разгром немецко-фашистской Германии. Ремонт площади Партизан будет продолжен! — отметил Александр Богомаз.

Обсуждался в ходе встречи и вопрос развития строительного комплекса. Гомельские строители готовы не только вести работу по строительству жилья, но и взяться за социальные объекты — детские сады, школы. Все предложения, прозвучавшие на встрече, будут детально проработаны.

После встречи заместитель Губернатора Николай Симоненко и заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский посетили строительную площадку многоквартирного 16-этажного жилого дома по улице Олега Строкина.

Строительство нового многоквартирного дома началось 25 марта 2022 года с торжественной закладки камня. Старт строительству дали Губернатор Александр Богомаз и председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко.

Напомним, что в новом доме предусмотрено 152 квартиры, из которых 38 квартир (25%) предназначены для детей-сирот. 15 квартир будут переданы инвестором Брянской городской администрации безвозмездно за предоставленный земельный участок, а 23 квартиры будет предложено купить муниципалитету по цене, установленной Минстроем России. Площадь предназначенных для детей-сирот квартир — не менее 33 кв.м, предусмотрена отделка «под ключ» с установкой сантехнических приборов, электроплит. Оставшиеся квартиры будут реализованы инвестором по рыночной стоимости.

Во время посещения стройплощадки Николай Симоненко и Андрей Барановский пообщались с подрядчиком, обсудили темпы и качество проводимых строительных работ. Немаловажно, что все строительные работы продвигаются согласно графика.

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский после посещения строительной площадки сказал:

— Проект — строительство многоквартирного жилого дома мы начали в прошлом году. Мы здесь представляем один из лучших наших проектов — быстровозводимый жилой дом с привлекательной ценой в 35 тыс. рублей за кв.м. Проект должен быть реализован уже этим летом. Я думаю, что этот проект не станет единичным. Мы хотим продолжить возводить в Брянске дома с аналогичной стоимостью, чтобы покупатели могли получить за хорошую цену качественный продукт.

21 февраля 2023 года
Создано: 21 февр. 2023 г. 14:43:24