В Брянскую областную Думу внесен проект областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 — 2025 годов

1 ноября в Брянскую областную Думу внесен проект областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Доходы бюджета на 2023 год запланированы в объеме 78 638,8 млн рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы — 44 463,2 млн рублей. Безвозмездные поступления планируются в объеме 34 175,6 млн рублей.

Главный финансовый документ области на предстоящую трехлетку характеризуется преемственностью проводимой Правительством области бюджетной политики, направленной на социальное и инфраструктурное развитие региона.

Расходы областного бюджета на 2023 год запланированы в объеме 80 719,6 млн рублей, в том числе 49 608,2 млн рублей (61,5% общего объема расходов) — расходы «социального блока».

В проекте бюджета предусмотрены средства:

• на выплату минимального размера оплаты труда работникам государственных учреждений с 1 января 2023 года в размере 16 242 рубля с увеличением на 6,3% к уровню 2022 года;
  • на индексацию с 1 октября 2023 года на 5,5% действующего фонда оплаты труда работников государственных учреждений, на которых не распространяется действие «майских» указов Президента;
  • на сохранение достигнутых соотношений к среднемесячному доходу от трудовой деятельности средней заработной платы отдельных категорий работников в соответствии с «майскими» указами Президента.

С целью повышения уровня государственной поддержки наиболее социально незащищенных слоев населения при формировании проекта областного бюджета запланировано увеличение размеров действующих на территории региона ежемесячных социальных выплат и пособий на 6,1% с 1 октября 2023 года. На 5,5% с 1 сентября будут проиндексированы стипендии.

Продолжится реализация региональных проектов: в составе государственных программ Брянской области будут реализованы 43 региональных проекта. Общий объем «проектной» составляющей областного бюджета — 18,3 млрд рублей.

Для поддержания стабильности местных бюджетов предусмотрена существенная помощь муниципальным образованиям в форме дотаций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов. Запланированы стимулирующие меры поддержки муниципальных образований по результатам социально-экономического развития территорий, качества управления муниципальными финансами, организации и осуществления бюджетного процесса.

На бюджетные инвестиции предусмотрено 8 127,7 млн рублей. Расходы дорожного фонда на 2023 год составят 8 175,8 млн рублей.

Работа над главным финансовым документом продолжится в Брянской областной Думе. Параметры областного бюджета будут скорректированы с учетом распределения средств федерального бюджета при подготовке проекта ко второму чтению.

3 ноября 2022 года
Создано: 3 нояб. 2022 г. 15:21:37