Брянскому театру кукол — 50 лет!

27 мая в Хрустальном зале состоялась торжественная встреча с сотрудниками Брянского областного театра кукол по случаю юбилея театра.

Поздравить коллектив театра пришли главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Солодун, врио заместителя Губернатора Брянской области Елена Егорова, председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Людмила Журавлева, уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина, руководители органов исполнительной власти Брянской области, ветераны, сотрудники театра кукол и гости 1-го международного фестиваля «Объять необъятное» из Липецка, Владимира, Горловки, Гомеля, Могилева, Орла, Смоленска, Новосибирска, Москвы и Израиля.

Напомним, что Брянский театр кукол был торжественно открыт после реконструкции в конце 2018 года. Символично, что это знаковое событие состоялось в преддверии 2019 года, который по Указу Президента Владимира Путина был объявлен — Годом театра.

С 1972 года в здании по улице Пушкина, 12, 1952 года постройки, располагался Брянский областной театр кукол. На протяжении несколько лет коллектив учреждения ждал капитального ремонта здания. С июля 2014 года по февраль 2015 года показ спектаклей осуществлялся на выездных площадках Брянска и Брянской области. С сентября 2014 года труппа театра кукол располагалась в помещении театра юного зрителя.

Сохранить уникальное здание театра и коллектив удалось после того, как Губернатор Александр Богомаз принял решение о проведении реконструкции здания. Из областного бюджета были выделены необходимые денежные средства, проведены торги, определен подрядчик. В сжатые сроки строителям удалось воссоздать и преобразить уникальное учреждение культуры. В реконструированном здании появились дополнительные помещения, современная вентиляция, мастерские, новейшее оборудование, гримерные, буфет, — всё необходимые для комфорта и маленьких зрителей, и артистов.

От имени Губернатора участников торжественной встречи, посвященной юбилею театра кукол, приветствовала Елена Егорова:

— Друзья, поздравляю вас с замечательным юбилеем. Открытие театра в 1972 году стало большим событием для нашего города и области. Новая история театра началась уже в декабре 2018 года, когда по решению Губернатора Александра Васильевича Богомаза завершилась реконструкция здания. Тогда театр вновь распахнул двери для наших маленьких зрителей. Сегодня театр является одним из ведущих учреждений культуры региона. Уже поставлено 12 новых спектаклей. А в целом на спектаклях театра кукол выросло несколько поколений юных жителей Брянщины. Театральное искусство воспитывает наших детей, прививает идеалы добра и справедливости, развивает чувство прекрасного, учит любить свою Родину. Совсем недавно театр стал участником благотворительной акции «Своих не бросаем», организованной для сбора средств на восстановление здания Мариупольского театра. Я поздравляю коллектив театра с юбилеем, выражаю слова искренней благодарности ветеранам театра кукол. Хочу пожелать вам процветания, дальнейших премьер и благодарных зрителей в лице наших маленьких жителей Брянска и Брянской области, которые своей любовью выражают восхищение вашей работой!

К словам поздравлений присоединился главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук:

— Дорогие друзья, от аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе хотелось бы поздравить вас с этим юбилеем. Пожелать мира, добра, благополучия, полных залов, благодарных зрителей. Я впечатлен географией ваших выступлений. В Администрации Президента Российской Федерации принято, что юбилеем считается дата, кратная — 50. Стало быть, у вас, полноправный юбилей. Ну, а мои пожелание всем — на второй юбилей собираемся в этом же составе и в этом же зале!

В своем приветствии сенатор Российской Федерации Галина Солодун отметила:

— Мне очень приятно сегодня поздравить вас с юбилейной датой. 50 лет вы дарите жителям Брянской области красоту, учите справедливости, делаете окружающий мир добрее, и всё это отражается на наших детей. Спасибо вам за преданное служение театру, за ваши сердца, распахнутые навстречу самым маленьким нашим зрителям. Спасибо за то чувство радости, которое вы щедро дарите нашим жителям. Я горжусь тем, что лично принимала участие в реконструкции здания театра кукол. Наш Губернатор Александр Васильевич Богомаз принял правильное решение — вдохнуть в театр жизнь.

Я думаю, что в этом зале есть те, кто приложил к этому максимум своего времени. И мы вместе с вами реализовывали этот проект. Дай Бог, чтобы в этом театре было больше детишек, больше радости. Хочу пожелать, чтобы вы могли реализовать все свои профессиональные способности, мирного нам неба, удачи и успехов.

В адрес коллектива театра также прозвучали самые теплые пожелания от председателя комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Людмилы Журавлевой, заместителя Главы Брянской городской администрации Валентины Мироновой, директора департамента культуры Елены Кривцовой, Уполномоченного по правам ребенка Инны Мухиной.

В этот праздничный день особые слова признательности и благодарности были высказаны в адрес тех, кто стоял у истоков создания Брянского областного театра кукол. Именно благодаря их работе, их неравнодушному и самоотверженному отношению кукольный театр появился на Брянщине, развивался и воспитал ни одно поколение юных брянцев. Цветы и памятные подарки вручили Марии Афанасьевне Прохоровой, Альберту Фёдоровичу Кайкову, Алле Михайловне Луневской.

В день юбилея, коллектив театра, актеры, работники сцены, мастера были отмечены высокими наградами.

27 мая 2022 года
Создано: 27 мая 2022 г. 20:05:53