Брянщина торжественно приняла на хранение копию боевого пионерского знамени

18 мая на мемориальном комплексе Партизанская поляна состоялась церемония передачи копии боевого пионерского знамени 1023 стрелкового полка 307 стрелковой Новозыбковской ордена Кутузова дивизии, которая будет храниться в государственном краеведческом музее Брянской области.

В торжественной церемонии передачи знамени приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, врио заместителя Губернатора Брянской области Елена Егорова, заместитель Губернатора Курской области Роман Денисов, Герой России, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы Александр Постоялко, начальник отделения по военно-патриотической работе и работы с ветеранами военного комиссариата Брянской области Дмитрий Югрин, члены Курского регионального отделения Всероссийского общественного движения Волонтеры Победы, участники военно-патриотических клубов и школьники Брянской области.

8 мая 2022 года в Касторенском районе Курской области стартовала акция «Курск — Брянск — Кёнигсберг» по передаче копий боевого пионерского знамени 1023 стрелкового полка 307 дивизии из «Музея Боевой Славы» Касторенской средней общеобразовательной школы № 1.

Боевое пионерское знамя 1023 стрелкового полка 307 дивизии — это памятник федерального значения. Его нашел во время войны в подвале одного из разрушенных домов сержант 1023 стрелкового полка 307 стрелковой дивизии Юрий Лисиченко. Знамя решили оставить в полку и хранить вместе с боевым знаменем. Оно прошло с полком от Касторного до Кенигсберга. С ним солдаты освобождали земли Курской и Брянской областей, Польши и Белоруссии, а в апреле 1945 года оно взметнулось на самом высоком Кенигсберском форту.

После окончания войны знамя было возвращено касторенским пионерам делегацией полка. И сегодня, копия боевого пионерского знамени из «Музея Боевой Славы» Касторенской средней общеобразовательной школы № 1 официальной делегацией Курской области передали в Брянскую область на хранение в государственный краеведческий музей Брянской области.

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот обратился к присутствующим на торжественной церемонии:

— Мы, брянцы, знаем, что такое Великая Отечественная война. Наши родные и близкие воевали и погибли в лесах, на фронтах. Эти тяжелые кровавые бои забывать нельзя. Я обращаюсь к нашей молодежи с призывом хранить, уважать и чтить это боевое пионерское знамя. Не забывайте, что у нас великая страна, великий народ и вы — достойные его представители. Еще раз поздравляю всех с прошедшим Днем Победы. Желаю, чтобы всё в нашей стране было хорошо. С праздником!

От имени аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе к собравшимся обратился Андрей Дьячук:

— Дорогие друзья, продолжается победный май, и я хотел бы выразить слова признательности всем тем, благодаря кому эта святыня прибыла в наши родные Брянские земли. Этот символ патриотизма будет служить воспитанию новых поколений. Будет говорить о праве России, которое и сегодня отстаивается. О праве нашей страны быть сильной!

В своем выступлении заместитель Губернатора Курской области Роман Денисов сказал:

— Уважаемые юнармейцы, представители пионерских организаций, совсем недавно мы отмечали 77-ю годовщину Великой Победы. Этот праздник имеет огромное значение для каждого из нас. В этот день мы вспоминаем наших дедов, прадедов, тех, кто сделал всё, чтобы над нашими головами было мирное небо. Мы вспоминаем знаковые события, одно из них — это история с пионерским знаменем. Это знамя неоднократно вдохновляло бойцов на свершение подвигов. Хочется, чтобы это знамя стало символом преемственности поколений.

Врио заместителя Губернатора Елена Егорова в своём приветствии отметила:

— Уважаемые участники митинга, я хочу выразить слова особой благодарности нашим коллегам из Курска, которые передали Брянской земле частичку своей истории. Это, прежде всего и внимание, и память, важное отношение к символам Победы. Символично, что передача знамени происходит здесь, на этом святом для нас месте — Партизанской поляне.

Копию боевого пионерского знамени 1023 стрелкового полка 307 дивизии на Партизанскую поляну внесли юнармейцы. Под марш Преображенского полка они передали копию святыни брянской делегации. Ещё одна копия знамени в рамках акции «Курск — Брянск — Кёнигсберг» передана в Калининград. А подлинник боевого пионерского знамени, который является памятником федерального значения, хранится в музее Касторенской школы, куда он был возвращен солдатами полка после войны.

После завершения торжественной церемонии для почетных гостей организовали экскурсию по мемориальному комплексу «Партизанская поляна».

18 мая 2022 года
Создано: 18 мая 2022 г. 17:48:31