Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

15 апреля состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Его провел Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В мероприятии принял участие председатель областной Думы Валентин Суббот.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области. Она отметила, что на территории Брянской области отмечается снижение заболеваемости, темп снижения составил 57,4% (на 13 неделе темп снижения — 44,1%).

За последние сутки зарегистрировано 84 случая COVID-19. Среднесуточный показатель темпа прироста заболеваемости составил 0,07. Охват тестированием составил 176,6 на 100 тыс. населения, что соответствует текущему уровню заболеваемости в регионе. Темпы снижения заболеваемости на протяжении последних трех недель ускоряются.

Людмила Трапезникова предложила с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории Брянской области сохранить действующие ограничительные мероприятия.

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщил, что всего в регионе заболело коронавирусной инфекцией 160104 человека, выздоровело 155231. В настоящее время на амбулаторном лечении находятся 543 пациента, в том числе 32 ребенка. Стационарное лечение больных с коронавирусной инфекцией осуществляется в 5 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 392 койках. По данным Федерального регистра больных с новой коронавирусной инфекцией получают медицинскую помощь в госпиталях 225 человек (из них 3 детей), из них 28 находятся в реанимации, 11 — на ИВЛ.

Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в трех круглосуточных КТ-центрах. За сутки проводится порядка 40 КТ-исследований. Все лекарственные препараты имеются в достаточном количестве, кислородное обеспечение, средства индивидуальной защиты для медицинских работников.

Директор департамента отметил:

— Тесты у нас есть в достаточном количестве, порядка 150 тысяч. На сегодняшний день темпы вакцинации в регионе крайне низкие, в среднем в сутки мы вакцинируем порядка 400 жителей региона. В основном это — ревакцинация. Вакцина есть в достаточном количестве, есть детская вакцина Спутник-М.

Глава региона Александр Богомаз призвал главных врачей медицинских учреждений совместно с главами муниципальных образований усилить работу в этом направлении.

15 апреля 2022 года
Создано: 15 апр. 2022 г. 18:07:31