Губернатор Александр Богомаз посетил ведущие предприятия Гомельской области — ОАО «Гомсельмаш» и СП ОАО «Спартак»

В ходе рабочего визита в Гомельскую область Губернатор Александр Богомаз посетил ведущие предприятия региона — ОАО «Гомсельмаш» и СП ОАО «Спартак».

В составе брянской делегации с работой белорусских предприятий познакомились председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора Брянской области Борис Грибанов, Николай Лучкин, заместитель председателя Брянской областной Думы председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности Сергей Антошин.

Холдинг «Гомсельмаш» — один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящий в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Техника «Гомсельмаш» — это модельные ряды зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, початкоуборочные и картофелеуборочные комбайны, косилки и другая сельскохозяйственная техника. Это 16 типов сельхозмашин, 75 базовых моделей и модификаций, 70 видов адаптеров и приспособлений для уборки различных культур. Из этих машин сельхозпредприятия с любыми посевными площадями и набором культур могут выбрать модели, наиболее эффективные в их условиях.

Обладая полным комплексом современных производственных технологий, «Гомсельмаш» самостоятельно производит основные детали и узлы комбайнов. Это позволяет лучше контролировать качество, производить одновременно разные типы машин, поддерживать доступные цены на продукцию.

Александр Богомаз поделился впечатлениями от посещения предприятия с представителями средств массовой информации Беларуси и России:

— В Брянской области работает наше совместное предприятие, АО «Брянссельмаш», это филиал ОАО «Гомсельмаш», где выпускаются кормо- и зерноуборочные комбайны, сеялки, орудия для очистки наших земель от лесов, которые выросли за последние 30–40 лет с развала Советского Союза.

Конечно же, как я сказал, нас связывает общее производство, не говоря уже об общих корнях, общих друзьях и знакомых. Сегодня здесь на предприятии мы разговаривали с руководителем, с начальниками цехов — у людей глаза горят, желание есть работать и увеличивать линейку техники, дальше проводить модернизацию.

Что меня радует как Губернатора, как человека, который не понаслышке знает, что такое сельское хозяйство, это то, что комбайны, которые выпускаются здесь, они на 100% свои. Это импортозамещение от наших братьев-белорусов. Комбайны, которые выпускаются, будут выпускаться и дальше. Мы сегодня понимаем, что рынок для данного предприятия расширился и на территории России, и Белоруссии. Мы видим, что у нас есть сильное предприятие, располагающее технической базой, специалистами, что очень важно. Предприятие, которое может дать на белорусский и российский рынок недостающие комбайны.

Мы видели, как идет модернизация производства, выпущен зерноуборочный комбайн. «Гомсельмаш» сегодня может предложить технику на любой вкус, любому сельхозтоваропроизводителю в зависимости от мощностей и тех площадей, которые он обрабатывает. Это и комбайны, которые рассчитаны на небольшие площади, комбайны, которые рассчитаны на средние, и комбайны, которые рассчитаны на высокую урожайность, высокую продуктивность и высокую эффективность техники. Они сегодня выпускают комбайны нового класса, которые ничем не уступают западным! Все у нас будет хорошо! Все у нас получится!

От промышленного производства — к пищевой промышленности. Кондитерская фабрика «Спартак» — один из крупнейших производителей кондитерских изделий и полуфабрикатов собственного производства в Республике Беларусь. Сегодня предприятие выпускает около 350 наименований кондитерских изделий, а это 20 тысяч тонн продукции в год.

На фабрике четыре основных цеха: бисквитный, карамельный, вафельный, конфетно-шоколадный. Практически полностью автоматизированы линии по производству шоколада, печенья, карамели, вафель. Стратегия развития фабрики также предусматривает значительное изменение ассортимента продукции и повышение её качества за счет сети цеховых и центральных лабораторий, оснащенных современным оборудованием, где осуществляется строгий входной контроль сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Руководит коллективом фабрики настоящий профессионал своего дела — генеральный директор СП ОАО «Спартак» Татьяна Лисицина, которая и провела экскурсию для гостей из Брянской области. На предприятии созданы все условия труда для работников: высокая заработная плата, максимально удобное рабочее место как в цехах, так и в кабинетах, медицинское обслуживание в современном медпункте.

Ведущие белорусские предприятия, как и наши брянские, во многом уже превосходят зарубежные аналоги, работая в направлении импортозамещения по разным позициям, и сегодня есть уверенность в том, что с такими передовыми производствами и людьми, которые там работают, и Россия, и Беларусь справятся с любыми трудностями.

2 апреля 2022 года
Создано: 2 апр. 2022 г. 18:52:16