Александр Богомаз и представители брянской делегации почтили память воинов-освободителей на Аллее Героев

В рамках рабочего визита в Гомельскую область делегация Брянской области посетила знаковое для гомельчан место — Аллею Героев.

Память воинов-освободителей, павших за свободу и независимость нашей Родины, почтили Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора Брянской области Борис Грибанов, Николай Лучкин, заместитель председателя Брянской областной Думы председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности Сергей Антошин.

Боевая летопись Великой Отечественной войны хранит множество славных подвигов советских воинов. Героев, тех, кто не жалея своей жизни сражался с ненавистным врагом. Символично, что именно здесь, в этом святом для каждого гомельчанина месте в преддверии Дня единения народов Белоруссии и России почтили память воинов-освободителей представители Брянской и Гомельской земли.

На аллее Героев возвышаются стелы с именами 38 героев Советского Союза и трех полных кавалеров Ордена славы, связавших свою жизнь с Гомелем. В том числе имя уроженца Брянщины, секретаря Гомельского подпольного горкома партии, начальника штаба Гомельского партизанского соединения Емельяна Барыкина. Здесь же захоронены защитники города в 1941 году. Герои-подпольщики и те, кто принимал участие в освобождении Гомеля и Гомельской области в 1943 году, кто день за днем приближал нашу Победу. Вечная память Героям.

Торжественное открытие Аллеи Героев состоялось 3 июля 2014 года в День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Аллея Героев и мемориальный комплекс расположены в сквере по улице Советской в Гомеле. Центральная часть мемориального знака сделана в виде арки. В самом центре разместилась скульптура солдата. По обе стороны арки располагаются две стены, на которых размещены 44 памятные доски с информацией о защитниках Отечества, захороненных здесь в братской могиле.

В братской могиле покоятся останки 135 участников обороны Гомеля в августе 1941 года, партизан, подпольщиков, а также тех, кто в ноябре 1943 года освободил город. Все они в годы войны отдали свою жизнь за нынешнюю мирную жизнь белорусского народа. Вдоль центральной аллеи установлена 41 памятная стела. На них увековечены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, судьба которых связана с Гомелем. В их числе — уроженцы города над Сожем, воины, принимавшее участие в освобождении города, а также те, кто проживал и работал здесь.

2 апреля 2022 года
Создано: 2 апр. 2022 г. 16:46:27