Правительство Брянской области. Официальный сайт

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко: «Для нас — Брянская область давний стратегический и крупнейший экономический партнер!»
 

25 марта в Правительстве Брянской области состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с делегацией Республики Беларусь, которую возглавляет председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

В составе делегации также заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Смоленске Валерий Гурин, генеральный директор открытого акционерного общества «Гомельский домостроительный комбинат» Александр Гончаров, генеральный директор открытого акционерного общества «Строительный трест № 14» Станислав

Сильченко, генеральный директор КПРСУП «Гомельоблдорстрой» Игорь Кравченко, генеральный директор ОАО «УКХ «Гомельская мясомолочная компания» Татьяна Сорокина, начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики Гомельского облисполкома Ирина Давыденко.

Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенатор Брянской области Галина Солодун, заместитель председателя Брянской областной Думы, председатель комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Сергей Антошин, заместители Губернатора Брянской области Владимир Реунов и Борис Грибанов, временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Брянской области Николай Симоненко.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, обращаясь к участникам мероприятия, отметил:

— Уважаемый Иван Иванович! Дорогие наши гости! Мы рады вас принимать на нашей гостеприимной и радушной Брянской земле!

У нас в сегодняшней встрече, как и у вас, принимает участие тоже большая делегация, в которую входят представители власти Брянской области: председатель Брянской областной Думы Валентин Владимирович Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Сергеевич Дьячук, сенатор Российской Федерации Галина Николаевна Солодун, а также мои заместители по направлениям сотрудничества.

Мне приятно, что вы приехали к нам в гости, у нас сегодня еще будет очень важное мероприятие, где мы вместе с вами дадим начало строительству 16-этажного дома. В прошлом году, когда приезжала ваша делегация, мы обсуждали, как нам развивать наше сотрудничество, в каком направлении. Определились, что мы с вами очень хорошо сотрудничаем по многим направлениям, теперь нужно развивать сотрудничество в строительной отрасли. Мы рассмотрели предложения, которые высказала ваша сторона о строительстве 16-этажного дома — а это будет первый дом — пилотный проект. Но я надеюсь, что этот пилотный проект станет началом большой совместной работы в строительстве.

Как я сказал, сотрудничество Брянской области и Республики Беларусь продолжается. Товарооборот растет, и растет в долларовом эквиваленте, хотя мы знаем, что скоро он будет в рублях. Но даже если привязывать к доллару, то и общий товарооборот растет и составляет более 600 млн, и он вырос на 8 процентов. И товарооборот с Гомельской областью, который составляет 31 процент в общем товарообороте с Республикой Беларусь, также вырос за этот год, и составляет 210 млн долларов. В прошлом году он был 190.

Я думаю, что все, что мы сегодня делаем, и те предприятия, которые себя зарекомендовали: это и «Амкодор», „Брянсксельмаш“, для которых открывается сейчас большое окно возможностей для увеличения выпуска продукции для развития совместного производства, как у вас, так и у нас в стране. Заводы хорошие, выпускают качественную продукцию, которая себя зарекомендовала на нашем рынке. Например, завод „Брянсксельмаш“ производит продукцию, которая востребована на нашем рынке: не только комбайны, но и сеялки, веялки. Завод динамично развивается, с каждым годом все больше продукции, более 50 процентов делается в Брянске. Уже сейчас мы смотрим и планируем, какие комплектующие, запасные части, которые мы получали из-за рубежа, мы можем у нас производить. И я думаю, что мы это решим.

Для наших народов, русских и белорусов, та ситуация, которая складывается, нас только укрепляет и дает стимул для лучшей работы и решения задач, которые перед нами стоят! Мы вам рады, мы вас всегда ждем в гости! Ваш сегодняшний приезд даст еще больше возможностей для расширения экономических связей!

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко обратился к участникам рабочей встречи:

— Уважаемые Александр Васильевич, Валентин Владимирович, уважаемые участники!

Позвольте в первую очередь от Гомельского областного исполнительного комитета и от себя лично выразить слова благодарности за дружеский прием нашей делегации.

В делегации приехали два моих заместителя, Андрей Васильевич Конюшко и Андрей Анатольевич Барановский, которые курируют вопросы экономики, работу предприятий, вопросы жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства и ведущие предприятия области, строительные организации и дорожное строительство.

Для нас Брянская область давний стратегический и крупнейший экономический партнер. Среди регионов Российской Федерации по товарообороту в нашей торговле вы занимаете четвертое место, и объем товарооборота за 2021 год составил более 210 млн долларов. Это хороший рост, по прошлому году более 16%.

Я хочу выразить слова благодарности за то время, те возможности, которые вы уделяете нашему сотрудничеству, его углублению по разным направлениям. Мы поставляем молочную продукцию, сельхозтехнику, изделия из черных металлов, но объемы и возможности нашего взаимодействия куда больше, поэтому первый момент, это возможности нашей кооперации, те предприятия, которые созданы в 2005 году и которые мы сегодня будем посещать. Понятно, что многие узлы содержат импортные комплектующие, как у вас, так и у нас. Не все еще локализовано на собственном производстве. Впереди, я думаю, в рамках промышленной кооперации не только предприятие, а где-то конкретные детали. Я считаю, нам необходимо больше привлекать бизнес. В мае мы проводим экономический форум, думаю, что мы сегодня подробнее обсудим эти моменты.

Я считаю, что есть необходимость проработать такие направления, как возможность свободных экономических зон, возможность предприятий, которые сегодня существуют, привлечь бизнес и на площадке в течение нескольких дней пообщаться и внести предложения, что в рамках кооперации можно создать на территории Гомельской области, а что можно делать на территории Брянщины. Я думаю, это будет только на пользу дальнейшему двухстороннему развитию наших областей, даст новые рабочие места и наращивание бизнеса.

Хочу также поблагодарить за возможность показать себя в строительстве. Я думаю, мы ее используем сполна. У нас есть возможности в жилищном строительстве, есть компетенции в строительстве социальных объектов, дошкольных учреждений, школ, а также в области здравоохранения, медицинских учреждений, поэтому мы очень благодарны за эту возможность. Я также беру этот проект на контроль, потому что начало строительства, это важный проект, который мы сегодня заложим. Мы просмотрели те объекты, которые были предложены. Они нам очень интересны, мы тоже будем давать предложения по дальнейшей работе по этим объектам.

В области дорожного строительства, мы ехали по дороге и отмечаем, что в Брянской области идет сильная, углубленная работа по созданию качественных дорог. Если будут возможности, у нас тоже есть такие компетенции, и мы готовы участвовать. У нашей дорожной организации есть свои наработки, есть свой карьер, возможности по щебню, по другим материалам, граниту и гранитным плитам. Месторождение с объемом на 100 лет вперед и возможность открытия нового месторождения. Строительные организации, такие, как ОАО «Гомельжелезобетон», ОАО «Гомельстройматериалы». Они полностью обеспечивают строительную отрасль внутри области, осуществляют поставки на внутренний рынок страны и готовы поработать вместе, посмотреть, что возможно.

Мы понимаем, что по уровню развития сельского хозяйства Брянщина находится на высоком уровне в Российской Федерации, а по отдельным направлениям по качественным показателям лучше южных республик. Я думаю, у нас есть еще возможности и ниши по поставке молочной продукции, по совместной работе. Думаю, что в рамках взаимодействия сельхозпредприятиям возможно будет зайти и на белорусский сектор, развивать сельское хозяйство. Есть указы главы государства Александра Григорьевича Лукашенко, которые позволяют и инвестировать и заниматься сельским хозяйством на территории Белоруссии, в том числе создание совместных предприятий на территории Гомельской области. Поэтому я считаю, что мы в этом направлении тоже должны поработать, посмотреть. Есть уже отдельные направления, куда заходит бизнес, это выращивание картофеля и других культур овощного набора. Возможны и большие проекты. Думаю, что экономический форум даст результаты, особенно для бизнеса, тех, кто хочет познакомиться друг с другом и найти общие ниши.

Мы осуществляем взаимодействие и по разным направлениям в здравоохранении. На базе медицинских вузов должны были открыться разноплановые возможности для обучения студентов.

Знаю, что сегодняшняя предоставленная Вами программа тоже даст определенный толчок уже полученным договоренностям, также найдем и новые позиции для дальнейшего развития.

2 апреля будет День единения народов Белоруссии и России, поэтому хочу с уважением пригласить Вас и Валентина Владимировича в Гомель для проведения этих мероприятий.

Брянская и Гомельская области — надежные партнеры. В Брянской области успешно работают совместные российско-белорусские предприятия ЗАО СП «Брянсксельмаш» и ООО «Амкодор-Брянск». Активно развивают сотрудничество с белорусскими партнерами ведущие предприятия области: АО УК «Брянский машиностроительный завод», АО «Клинцовский автокрановый завод», АО „Пролетарий», Брянский электромеханический завод», ЗАО «Брянский Арсенал», ЗАО «Группа Кремний Эл», АО «Клинцовский завод поршневых колец» и другие.

В рамках развития и укрепления торгово-экономического сотрудничества Союз «Торгово-промышленная палата Брянской области» постоянно осуществляет сотрудничество в проведении совместных мероприятий на территории Брянской области и Республики Беларусь. Перерабатывающие предприятия Республики Беларусь ежегодно принимают активное участие в ряде международных универсальных выставок-ярмарок, организованных Торгово-промышленной палатой.

В рамках торгового сотрудничества в Республику Беларусь из Брянской области поставляется пшеница, кукуруза, семена рапса и подсолнечника, соя, ячмень, овес, мука пшеничная, картофель и другая продукция. Точки соприкосновения имеются в вопросах модернизации производства в животноводстве.

Брянская область активно участвует в мероприятиях, организуемых Республикой Беларусь, приглашает партнеров на выставки, ярмарки, конференции, презентации и другие совместные мероприятия, проводимые в регионе. Предприятия Республики Беларусь принимают участие в ежегодной Свенской ярмарке, выставке «День Брянского поля» на Брянщине.

Брянский государственный аграрный университет сотрудничает высшими учебными заведениями Республики Беларусь и научными учреждениями. В БГАУ обучаются по программам высшего образования студенты из Республики Беларусь.

На территории Брянской области зарегистрированы более 600 организаций малого и среднего предпринимательства, учредителями которых являются белорусские представители.

Ежегодно по линии Постоянного комитета Союзного государства дети из Брянской области оздоравливаются в санаторных здравницах Республики Беларусь. Субъекты туристической деятельности Брянской области активно сотрудничают с субъектами туристической деятельности Республики Беларусь по обмену туристскими группами. В рамках реализации мероприятий в строительной сфере КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» и подрядные организации сотрудничают с предприятиями дорожной отрасли Республики Беларусь.

Предприятия Гомельской области, заинтересованы в сотрудничестве с Брянской областью. В числе участников встречи генеральный директор ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» Александр Гончаров. Главным направлением производственно-хозяйственной деятельности предприятия является строительство многоэтажных жилых домов крупнопанельного домостроения. В настоящее время трудовой коллектив комбината на три четверти обеспечивает всю программу жилищного строительства в Гомеле, которая реализуется с государственной поддержкой по линии льготного кредитования.

Также заинтересован в сотрудничестве с Брянской областью КПРСУП «Гомельоблдорстрой», возглавляет который генеральный директор Игорь Кравченко. Предприятие является крупнейшим дорожным предприятием Гомельской области, работающим на автомобильных дорогах, улицах городов и малых населенных пунктов. Осуществляет производство высококачественной сертифицированной продукции: асфальтобетонные смеси всех типов и марок, щебень узких фракций I группы, модифицированные вяжущие и битумные эмульсии, бетонные вибропрессованные камни и плитка, дорожные знаки и т. д. В состав предприятия входят 13 дорожно-ремонтно-строительных управлений, 2 дорожно-эксплуатационных управления, щебзавод «Глушкевичи», филиал проектный институт ПКП «Гомельдорпроект», а также филиал «Гомельоблдорстройкомплект».

В числе заинтересованных в сотрудничестве предприятий — ОАО «Строительный трест № 14», которое возглавляет генеральный директор Станислав Сильченко. За время деятельности треста построено множество объектов жилья и соцкультбыта (детские дошкольные учреждения, школы, больницы и пр.), производились реконструкции и ремонты зданий и сооружений. Освоено монолитное домостроение, строительство зданий и сооружений каркасного типа со скрытым ригелем и монолитными перекрытиями, а также строительство домов с конструктивной схемой «широкий шаг».

ОАО «УКХ «Гомельская мясомолочная компания», возглавляет которое генеральный директор Татьяна Сорокина, — крупнейшая в Республике Беларусь компания по производству мясо-молочной продукции. В структуру холдинга входят пять мясоперерабатывающих комбинатов, семь молокоперерабатывающих заводов, два торговых дома. Предприятия, входящие в структуру холдинга, экспортируют до 75% продукции.

По завершении рабочей встречи Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко возложили цветы к Памятнику воинам и партизанам на площади Партизан.

Сегодня официальная делегация посетила ряд социально значимых и спортивных объектов Брянской области, а также приняла участие в закладке первого камня на месте строительства многоквартирного 16-этажного жилого дома. Теперь продуктивное сотрудничество Брянской и Гомельской областей продолжается в строительной отрасли. В прошлом году во время встречи брянской и гомельской делегаций были определены возможные варианты дальнейшей совместной работы, в том числе и по многоэтажному строительству. Впервые у застройщиков появилась возможность поучаствовать в конкурсе на реализацию инвестпроекта, суть которого — строительство многоэтажного дома, где 25% квартир — запланированы под социальное жильё. Это и квартиры для детей-сирот, для врачей и тренеров. Все в равных правах — российские и белорусские компании. Победителем конкурса стал ОАО «Гомельский домостроительный комбинат».

Пресс-служба Губернатора и Правительства области
25 марта 2022 года
Создано: 25 марта 2022 г. 17:02:16
Обновлено: 26 марта 2022 г. 19:52:59
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поиск
 
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 
  • www.kremlin.ru - официальный сайт Президента Российской Федерации
  • government.ru - официальный сайт Правительства Российской Федерации
  • Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе
  • Единый портал бюджетной системы Российской Федерации
  • www.gosuslugi.ru - портал государственных услуг Брянской области
  • zakupki.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет
	для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
  • torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
  • Портал государственной службы РФ
  • Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации
  • trudvsem.ru - Работа в России
  • nac.gov.ru - Национальный антитеррористический комитет
  • pravo.gov.ru - официальный интернет-портал правовой информации
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Обсуждение и экспертиза проектов правовых актов