Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

18 марта под председательством заместителя Губернатора Брянской области Юрия Филипенко состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В ходе заседания руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области. Она отметила, что всего на территории Брянской области по состоянию на 18 марта выявлено 154 176 случаев заболевания COVID-19, выздоровели 142 057 человек. Среднесуточный показатель прироста заболеваемости составил 0,21. Темп снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией в области составил 106,2%, заболеваемость за прошедшую неделю снизилась в 2,1 раза.

Существенное уменьшение случаев заболевания отмечается во всех возрастных группах. По сравнению с предыдущей неделей заметней всего, на 49,1%, снизилась заболеваемость у жителей возрастом от 16 до 45 лет, на 48,1% — в возрастной группе от 0 до 15 лет.

Как подчеркнула Людмила Трапезникова, несмотря на произведенную ранее отмену значительного количества коронавирусных ограничений, масочный режим в Брянской области продолжает действовать. При нахождении в закрытых помещениях всем необходимо носить защитные маски.

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщил, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе продолжает снижаться. Стационарное лечение больных осуществляется в 8 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19, на 910 койках, из которых 860 с кислородом, 112 из них — с возможностью подключения аппаратов ИВЛ.

По состоянию на 18 марта лечение в ковидных госпиталях проходят 587 человек, из них 49 находятся в реанимации, 22 — на ИВЛ. На амбулаторном лечении находится 2037 пациентов, в том числе 161 ребенок. Продолжается снижение количества обращений за медицинской помощью, госпитализаций и находящихся на амбулаторном лечении.

Ранее перепрофилированные под ковидные госпитали медучреждения продолжают возвращаться к обычному режиму работы. С 17 марта возобновлено оказание плановой медицинской помощи в межрайонной больнице в Глинищеве. На сегодняшний день освободились от пациентов с коронавирусной инфекцией и проходят дезинфекцию хирургический корпус городской больницы № 2 и госпиталь в Клинцах, которые также вскоре вернутся к работе по профилю. Госпиталь на базе Сельцовской городской больницы планируется закрыть 1 апреля, тогда же в привычном режиме заработает и Брянская городская больница № 2. Впоследствии планируется вернуть к стандартному режиму работы и госпиталь для ветеранов в Брянске. Таким образом, медицинская помощь больным коронавирусной инфекцией будет продолжать оказываться в Унечской центральной районной больнице, госпитале в Дятьково, а также в городской больнице № 4.

Сергей Галаганов напомнил, что в Брянской области продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Вакцина в регионе имеется в достаточном количестве. Пункты вакцинации работают в штатном режиме. Также на этой неделе в регион поступило еще 240 доз детской вакцины «Спутник М». Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения, первый компонент вакцины «Спутник V» признан равнозначным «Спутнику Лайт», а второй компонент может быть использован в качестве бустерной вакцинации. Для более надежной защиты ревакцинироваться лучше двумя компонентами.

Директор департамента здравоохранения отметил, что все необходимые лекарственные средства и средства индивидуальной защиты в медицинских учреждениях амбулаторного и стационарного звена имеются в достаточном объеме.

18 марта 2022 года
Создано: 18 марта 2022 г. 16:38:40