Гордость, память и слава: в соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации в Брянскую область передано Боевое Знамя 111 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона

18 февраля в соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу в Санкт-Петербурге, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, состоялась торжественная церемония передачи Боевого Знамени 111 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона (Брянского Фронта) в ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей».

Боевое Знамя военному комиссару Брянской области Марату Урмансову и врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяне Кулешовой вручил командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев.

В торжественной церемонии приняли участие директор ГБКУ «Брянский краеведческий музей» Ирина Кулешова, начальник отдела по делам архивов, музеев и библиотек департамента культуры Брянской области Елена Ловяго.

Боевое Знамя 111-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона — особая воинская реликвия. Оно олицетворяет честь, доблесть и славу воинской части, служит напоминанием о героических традициях и священном долге защиты Отечества. 111-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион был включен в состав Брянского фронта в январе 1942 года — в разгар битвы под Москвой. После завершения контрнаступления войска Брянского фронта получили задачу вести наступление на Болховском и Орловском направлениях.

Бойцы 111-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона принимали активное участие в боевых операциях Брянского фронта, особенно они отличились в боях под Ельцом. Недаром, артиллерия считается «богом войны». Артиллеристы-зенитчики громили укрепления и позиции, технику и живую силу противников, танки и самолеты врага.

Позднее, в июне 1942 года, дивизион был расформирован и вошел в состав 1281-го армейского зенитного артиллерийского полка. Однако о боевых подвигах дивизиона сегодня нам напоминает Боевое Знамя части.
На территории Брянской области традиционно ведется масштабная работа по патриотическому воспитанию. Накопленный опыт позволит на должном уровне представить Боевое Знамя для широкой аудитории.

В апреле 2022 года в России будет отмечаться важная дата — 80 лет Победы советских войск в битве под Москвой. К этой юбилейной дате приурочено открытие выставки «Брянцы в битве за Москву» в Брянском государственном краеведческом музее. Одним из ее ключевых экспонатов станет Боевое Знамя 111-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона.

Отныне Боевое Знамя 111-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона будет бережно храниться в Брянском государственном краеведческом музее. Здесь его смогут увидеть посетители всех возрастов, так как этот уникальный предмет будет экспонироваться на тематических выставках и демонстрироваться в рамках просветительских мероприятий, а также станет объектом научно-исследовательской деятельности.

Посетителями выставки станут представители общественных организаций и поисковых движений Брянской области, школьники и студенты, гости и жители Брянска. На примере боевой деятельности артдивизиона подрастающее поколение откроет для себя новые страницы истории Великой Отечественной войны, познакомится с ролью артиллерии в Великой Победе.

18 февраля 2022 года
Создано: 18 февр. 2022 г. 15:27:47