В Брянске состоялась презентация передвижной стендовой выставки «Святой Благоверный Князь Александр Невский — небесный покровитель русских императоров»

29 декабря в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре состоялась презентация передвижной стендовой выставки «Святой Благоверный Князь Александр Невский — небесный покровитель русских императоров».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие врио заместителя Губернатора Татьяна Кулешова, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, студенты факультета истории и международных отношений Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза посетителей выставки поприветствовала врио заместителя Губернатора Татьяна Кулешова. Она поблагодарила всех за проявленный интерес к выставке, поздравила всех с наступающим Новым годом и пожелала счастья и здоровья.

В год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» открывает передвижную стендовую выставку «Святой Благоверный Князь Александр Невский — небесный покровитель русских императоров», подготовленную при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Департамента культуры Брянской области и Института всеобщей истории РАН. Экспозиция посвящена истории почитания выдающегося полководца и правителя — святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя трех российских Императоров Александра I, Александра II и Александра III.

Торжественное открытие выставки состоялось в Правительстве Брянской области.

Прославляя Отечество и сохраняя благочестие, святой благоверный Князь Александр Невский своим государственным служением явил пример мудрости, мужества и отваги. Сын Великого Князя Киевского и Владимирского Ярослава Всеволодовича в 16 лет был призван на княжение в Новгород. В 1240 году в возрасте 19 лет юный князь отразил нашествие шведов, разбив их на реке Неве. Успех в битве принес ему славу и прозвание «Невский». В 1242 году во время Ледового побоища на Чудском озере русское войско во главе с князем разгромило отряд рыцарей Ливонского ордена. Эта победа не только защитила на долгие годы Русь от посягательств с Запада, но и обеспечила независимость Русской Православной церкви и русского народа от римской католической церкви. В выборе приоритетных направлений внешней политики Князь Александр Невский проявил себя как прозорливый государственный деятель, одаренный полководец и дипломат. Жестко пресекая попытки западных государств завоевать Русь и уничтожить православную веру, князь заложил основы приемлемых взаимоотношений с Золотой Ордой, правители которой не посягали на духовное достояние русского народа. Благодаря Александру Невскому Русь была избавлена от жестоких монголо-татарских набегов и это явилось началом пути к освобождению от монголо-татарского ига.

Князь Александр Ярославич Невский всегда благоговейно почитался русским народом. В 1547 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, созванном митрополитом Макарием, Александр Невский был прославлен в лике святых. XIX век был ознаменован сооружением множества Александро-Невских храмов в Санкт-Петербурге, Москве и по всей России. В этот период Россией правили три Императора, небесным покровителем которых являлся святой благоверный князь Александр Невский. Более ста лет во имя Святого князя воздвигались храмы с благодарением и молитвой о небесном заступничестве, о мире и благоденствии российского народа.

На выставке рассказывается о почитании святого благоверного князя Александра Невского представителями Императорского Дома Романовых. 800-летие со дня рождения этого выдающегося государственного деятеля в 2022 году пересекается с ещё одной важной юбилейной датой — 350-летием со дня рождения Императора Петра Первого, решением которого в 1724 году состоялось перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в столицу Российской Империи — Санкт-Петербург. Это событие происходило в третью годовщину заключения Ништадтского мира, установившего «вечный ненарушимый мир на земле и воде… истинное согласие» между Россией и Швецией. Святой благоверный князь стал небесным покровителем города, защитником Отечества и российской государственности, а перенос его мощей освятил преемственность государственной власти от Рюриковичей к Императорскому Дому Романовых.

Орден Святого Благоверного Князя Александра Невского, учрежденный в 1725 году, вручался за особые заслуги перед Отечеством и преданность Государю. Его кавалерами являлись видные государственные деятели России и зарубежья, таким образом, с именем святого благоверного князя укреплялось дружественное общение между Россией и иностранными государствами.

Посетители выставки узнают о подвижнической и просветительской деятельности представителей Императорского Дома Романовых, связанной с именем святого благоверного князя Александра Невского, о храмоздательстве и почитании этого выдающегося защитника Отечества. Отдельный раздел экспозиции посвящен истории создания благотворительных учреждений в честь святого благоверного князя Александра Невского. Их попечителями являлись российские Государи, небесным покровителем которых был святой благоверный князь. Специалистами Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» подготовлены лифлет и путеводитель по выставке, которая сопровождается мультимедийным контентом.

30 декабря 2021 года
Создано: 30 дек. 2021 г. 12:43:03