Анна Громова: «Музеи в Брянском крае — важная научная составляющая изучения российской истории»

В Брянской области проходит Межрегиональная научная конференция «Имперское наследие в Брянском крае». На вопросы журналистов ответила Анна Громова.

На вопрос о перспективах сотрудничества с Брянской областью председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Анна Громова ответила:

— У нас несколько перспективных направлений развития, есть и научная составляющая нашего сотрудничества, и туристическая, они тесно связаны между собой. В частности, сегодняшнее мероприятие посвящено научной части нашего взаимодействия. Знаменательный год 300-летия провозглашения России Империей имеет непосредственное отношение и к истории Брянского края, к истории присутствия здесь, в императорских имениях, членов Императорского Дома Романовых.

Император Александр III считал необходимым, чтобы каждый представитель Императорской Фамилии купил часть земли в центре или на окраинах Российской Империи, вел хозяйство, развивал передовые способы ведения хозяйства, животноводство, сельское хозяйство, севооборот. Пример тому — Брасовское имение Георгия Александровича и Михаила Александровича. Такие усадьбы воспринимались не как место отдыха, а как место развития экономики государства.

На сегодняшних научных чтениях прозвучат более 20 докладов, посвящённых местной специфике, истории Брасовского имения, истории владений членов Императорского дома Романовых на Брянской земле. Речь пойдет не только о Брасове, но и о других факториях, экономиях, усадьбах, о том, как развивалось хозяйство и каким образом передовые способы ведения хозяйства влияли на экономику Империи в целом.

На чтениях мы всегда рады и приветствуем участие краеведов и представителей музейного сообщества, потому что музеи являются необходимой составляющей на «Императорском маршруте». Музеи в Брянском крае — это очень сильная научная составляющая изучения российской истории.

Второе направление развития — непременно соединять маршрутом близлежащие области. Для этого мы хотим объединить усилия нескольких регионов, Орловской и Брянской областей. Когда мы объединяем пребывание туристов, детских групп по программе «Моя Россия» в двух регионах, это всегда динамично и более познавательно. Если человек уже приехал в этот край, он должен узнать максимально много.
Кроме того, Фонд ЕСПО имеет опыт создания брендированных вагонов для изучения истории Императорской России. При научном руководстве Фонда были созданы брендированная электричка «Тюмень — Тобольск» и вагон, следующий по маршруту «Екатеринбург — Алапаевск», также следует брендированный поезд по узкоколейке «Алапаевск — Синячиха». Сейчас у нас уже есть три брендированных направления, и нужно сказать, что пребывание в брендированном поезде дает новые возможности для изучения предмета и для ознакомления с той частью истории, которой посвящена тема экскурсий, тема туристического визита.

Если мы не будем знать свою историю, то и будущего у нас не будет, как совершенно справедливо заметил наш Президент, который возвращается к этой теме на протяжении всего текущего года, включая вчерашнюю пресс-конференцию.

25 декабря 2021 года
Создано: 25 дек. 2021 г. 7:58:53