В рамках нацпроекта «Экология» на территории Брянской области реализуется четыре региональных проекта

29 ноября Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области. Обсуждалась реализация национального проекта «Экология» в 2021 году.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

Как сообщил директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Юрий Мокренко, в рамках национального проекта «Экология» на территории Брянской области реализуется четыре региональных проекта: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов». Общая сумма финансирования на 2021 год составляет 467 986,48 тыс. рублей.

В составе национального проекта «Экология» департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области на территории региона в 2021 году успешно реализуются региональные проекты «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Общее финансирование мероприятий указанных региональных проектов в 2021 году составляет 271,7 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов (Брянская область)» реализуется включенное в 2020 году в паспорт проекта мероприятие «Расчистка реки Десна в пределах города Брянска» (I этап). Осуществление работ по расчистке русла финансируется за счет средств федеральных субвенций и рассчитано на период с 2020 по 2022 годы. По итогам реализации мероприятия в 2022 году будет очищено от загрязнений более 18 га акватории, восстановлено 5,7 км реки.

В составе мероприятий регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (Брянская область)» в 2021 году осуществлено строительство мусоросортировочных станций в Жуковском, Трубчевском и Суражском районах Брянской области общей мощностью 65 тыс. тонн в год за счет средств внебюджетных источников (регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Брянской области АО «Чистая планета»), общая сумма инвестиций составила 164 млн рублей.

В 2021 году разработана проектно-сметная документация на строительство мусоросортировочных станций в Новозыбковском и Клинцовском городских округах общей мощностью 75 тыс. тонн в год. Строительство и ввод в эксплуатацию указанных объектов запланированы на 2022 год.

Региональным оператором в рамках внедрения системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов осуществляется закупка контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. На 2021 год запланировано приобретение 400 единиц на сумму 5 млн рублей.

В августе Правительством Брянской области в Минприроды России направлена заявка на получение средств федерального бюджета на осуществление закупки контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. По итогам отбора в октябре 2021 года Брянской области предоставлены средства федерального бюджета в размере 42,5 млн рублей на закупку 2266 контейнеров.

Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области реализует региональный проект «Чистая страна (Брянская область»), в соответствии с паспортом которого с 2019 до 2024 года на территории региона необходимо рекультивировать шесть объектов ранее накопленного вреда окружающей среде в границах городов Брянской области: в Жуковке, поселке Мичуринский Брянского района, Стародубе, Злынке, Севске, Сельцо.

На текущую дату при софинансировании из федерального бюджета в размере 31 159 291,89 рублей рекультивированы два объекта: свалка (карьер) твердых бытовых отходов в Жуковке, Мичуринский полигон твердых коммунальных отходов в Брянском районе. На период 2023–2024 годов запланированы мероприятия по ликвидации еще четырех вышеназванных свалок.

В настоящее время осуществляется подготовка документов для формирования и направления заявок на предоставление субсидии из федерального бюджета. В связи с высокой степенью готовности объекта рекультивации в Севске и Сельцо предполагается перенос сроков реализации мероприятий на более ранний период — на 2023 год.

29 ноября 2021 года
Создано: 29 нояб. 2021 г. 17:03:20