14 ноября исполняется 95 лет с начала деятельности Брянского драматического театра (ныне — Брянского театра драмы имени А. К. Толстого).

В июле 1926 года Брянским губернским исполнительным комитетом было принято решение об использовании зала съездов Советов, рассчитанного на 1200 мест с партером, двумя ярусами и большой сценой, под театр. Тогда же исполком приступил к организации зимнего театрализованного сезона на 1926–1927 годы. Была приглашена труппа из Москвы, разработаны правила нахождения в театре.

Первый театральный сезон Брянского государственного театра открылся 14 ноября 1926 года спектаклем «Декабристы» по пьесе Николая Лернера «Николай I». За театральный сезон 1926–1927 годов труппа поставила 46 спектаклей. До Великой Отечественной войны театр носил имя В. В. Маяковского.

В военное время здание театра было разрушено полностью. Первых зрителей восстановленный театр принял только в 1949 году. В 1996 году, в год 70-летия, Брянскому государственному драматическому театру присвоили имя писателя, поэта и драматурга А. К. Толстого. В 1997 году была проведена реставрация фасада театра с заменой гипсовых скульптурных групп над фронтоном на их точные аналоги, выполненные из бетона скульптором А.А Ромашевским. В 2007 г. проведена техническая реконструкция здания театра.

Сегодня Брянский областной драматический театр имени А. К. Толстого является символом сценического искусства нашего региона. Классическая драматургия положена в основу первоначальной деятельности театра и с того момента составляет большую часть репертуара.

14 ноября 2021 года
Создано: 14 нояб. 2021 г. 10:52:41