26 октября отмечается День профессиональных союзов в Брянской области

Этот памятная дата была установлена в 2019 году по инициативе Федерации профсоюзов Брянской области. День выбран не случайно: именно 26 октября 1948 года начала работу первая в регионе профсоюзная организация, которая сразу стала принимать активное участие в жизни работников области.

Сегодня Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» является территориальным объединением организаций общероссийских профсоюзов и самым массовым общественным объединением, представляющим и защищающим социально-трудовые права, производственные, профессиональные, экономические интересы работников. Федерация объединяет 89263 члена профсоюзов, из них 38,5% — молодежь до 35 лет. В структуре Федерации действуют 16 территориальных организаций общероссийских профсоюзов, объединяющих 1507 первичных профсоюзных организаций, осуществляющих свою деятельность на предприятиях и в организациях региона, 2 объединенные профсоюзные организации общероссийских профсоюзов и 2 первичные профсоюзные организации, непосредственно выходящие на профобъединение.

Федерация профсоюзов тесно взаимодействует с органами государственной власти и местного самоуправления, вносит существенный вклад в выстраивание эффективной системы социального партнерства в регионе, участвует в экспертизе проектов федеральных законов и законодательных инициатив, осуществляет экспертизу законов Брянской области и нормативных правовых актов, принимаемых в сфере социально-трудовых отношений. Успешно действует региональное Соглашение между Правительством Брянской области, Федерацией профсоюзов Брянской области и объединением работодателей Брянской области на 2019–2021 годы. Благодаря действиям профсоюзов, ежегодно заключается Региональное соглашение о минимальной заработной плате, в соответствии с которым ее размер ежегодно устанавливался выше федерального минимального размера оплаты труда. Так, на 2021 год в области установлен размер минимальной заработной платы для организаций бюджетного сектора экономики в размере 12850 рублей, для организаций внебюджетного сектора — 13200 рублей.

Профсоюзные организации проводят постоянную работу по повышению правовой грамотности работников в сфере трудового законодательства, вносят вклад в реализацию молодежной политики и организацию летнего отдыха и оздоровления детей, работников и членов их семей. Так, в 2021 году была реализована 351 путевка для детей членов профсоюзов на 4 летние смены. Также за 9 месяцев было оздоровлено 336 членов профсоюзов в ООО «Санаторий Жуковский» и 156 работников и членов их семей в здравницах «Профкурорта».

Введение памятной даты «День профессиональных союзов в Брянской области» стало не только признанием большой социальной значимости деятельности профсоюзов, но и знаком уважения для всех трудящихся области, провозглашением важности их прав и интересов.

25 октября 2021 года
Создано: 25 окт. 2021 г. 11:22:52