Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов: «В Россию верим!»

22 октября в рамках двухдневного визита в Брянскую область Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов посетил музей-заповедник «Овстуг» и ООО «Жуковский веломотозавод». В поездке высокого гостя сопровождали врио заместителя Губернатора Николай Лучкин и директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова.

Евгений Лукьянов возложил цветы к памятнику Фёдору Ивановичу Тютчеву. Экскурсию по музейному комплексу провели директор музея-заповедника Оксана Шейкина и старший научный сотрудник Виталий Шевердин. Посол проявил живой интерес к судьбе и творчеству великого русского поэта.

Евгений Лукьянов оставил запись в книге Почётных гостей:

«Побывать в родовом имении Тютчевых — огромное удовольствие. Важно то, что завет Фёдора Ивановича Тютчева следует всем нам в свою жизнь воплощать. В Россию верим!»

После экскурсии Посол поделился впечатлением с журналистами:

— Честно признаюсь, я никогда не думал, что окажусь в этом месте. Не только потому, что никогда до этого сюда не приезжал и первый раз в Брянске и в усадьбе, а главное, что Фет, Тютчев, Лермонтов, Пушкин и другие наши великие поэты для меня как для филолога — если не близкие люди, то, по крайней мере, авторы, которых следует изучать.

Если полюбить, почувствовать, что и как они писали, как они владели словом, внимательно и трепетно относились к русскому языку как к огромному богатству, тогда начинаешь это не просто ценить, а перед этим преклоняться.

Но все равно «…аршином общим не измерить: у ней особенная стать — в Россию можно только верить». Я в Россию верю!

Затем Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов и врио заместителя Губернатора Николай Лучкин посетили ООО «Жуковский веломотозавод». Для организации производства новых видов продукции здесь было закуплено, смонтировано и введено в эксплуатацию около 350 единиц технологического оборудования и шесть производственных линий. В 2017 году предприятие прошло процедуру международной инспекции производства и получило сертификат соответствия международным требованиям производства. На основе данного документа была произведена сертификация продукции на соответствие требованиям стран ЕС. Это позволяет поставлять мототехнику на экспорт по всему миру. Уже произведены первые поставки в Финляндию, Швецию, Чехию, Сербию, Чили, Перу, США. Учитывая положительный опыт этих поставок и хорошие отзывы потребителей, данное направление развивается ускоренными темпами. В настоящее время объем экспортных поставок составляет около 30% от выпуска мототехники.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов сказал:

— В моем детстве было очень престижно иметь велосипед. Более того, было очень радостно, когда тебе давали на нем покататься. Катались по очереди, было такое интересное дворовое занятие.

Я посмотрел линейку продукции, ценовой разброс и модельный ряд. Все производит очень хорошее впечатление. В цехе, где производятся квадроциклы и снегоходы, уже совсем другое восприятие. В своем детстве я с удовольствием катался на санках, а вот на такой технике я ни разу не ездил, и, наверное, не рискну. Но это качество, это интересно, перспективно и востребовано в России и других странах мира. Это очень важно.

Что самое приятное, средний возраст сотрудников этого цеха составляет 33 года, и они все местные. Во время своего визита я слышал, что не хватает трудовых ресурсов. Наверно, это тоже правда. Но здесь хватает. Почему? Есть две составляющие. Первое, это современная техника. Она интересна молодым инженерам. Второе, это очень хорошие зарплаты. Так что успехов!

23 октября 2021 года
Создано: 23 окт. 2021 г. 11:51:40