Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, первый заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный.

Директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Виктор Войстроченко рассказал о реализации на территории Брянской области постановления Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 года № 194 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование части затрат на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию промышленных предприятий».

На федеральном уровне создан ряд инструментов поддержки развития промышленности в Российской Федерации в форме предоставления субъектам промышленной деятельности различных отраслевых субсидий и заемных средств по льготной процентной ставке. При этом в качестве наиболее действенной меры поддержки промышленных предприятий и реального сектора экономики регионов в целом определены Фонд развития промышленности Российской Федерации и Региональные фонды развития промышленности, позволяющие использовать заемные средства на указанные цели по самой минимальной процентной ставке.

Конструктивное взаимодействие с Фондом развития промышленности Российской Федерации за период с 2015 года по настоящее время позволило АО УК «Брянский машиностроительный завод», ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», АО ПО «Бежицкая сталь» и другим предприятиям запустить производство новой продукции или существенно нарастить объемы выпускаемой продукции в рамках реализуемых ими инвестиционных проектов.

Так, в 2019 году «Группа Кремний Эл» запустила серийное производство транзисторов и микросхем с проектными нормами 500 нанометров для цифровой техники (смартфонов, ноутбуков, фотоаппаратов и другой аппаратуры). В том же 2019 году льготный заем АО «УК «Брянский машиностроительный завод» в рамках реализации двух инвестиционных проектов в объеме 775 млн рублей позволил предприятию до конца года нарастить выпуск магистральных тепловозов на 25%, а маневровых тепловозов — на 65%. В 2020 году АО ПО «Бежицкая сталь» были выделены Фондом развития промышленности средства в объеме 399 млн рублей, что позволило предприятию начать выпуск стального литья для общего машиностроения и организовать механообрабатывающее производство. Всего субъектами промышленной деятельности Брянской области с начала функционирования ФРП получено льготных займов на сумму 2,43 млрд рублей.

Врио заместителя Губернатора Брянской области Андрей Бардуков рассказал о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Заболеваемость растет, ситуация напряженная, пока имеется резерв свободного коечного фонда. Однако не все жители Брянской области соблюдают масочный режим, особенно в общественном транспорте.

Глава региона призвал ужесточить контроль за соблюдением масочного режима в троллейбусах, автобусах, маршрутных такси со стороны департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области. Кроме того, продолжаются рейды по контролю за исполнением санитарно-эпидемиологических требований на объектах торговли, предприятиях сферы услуг совместно с сотрудниками УМВД России по Брянской области.

В Брянской области продолжается прививочная кампания от гриппа и коронавирусной инфекции. По данным на 18 октября, 403 666 жителей региона уже сделали прививку от коронавирусной инфекции. Напоминаем, вакцинация — единственный способ уберечь себя и своих близких от болезни.

19 октября 2021 года
Создано: 19 окт. 2021 г. 11:28:31