В Брянской области по поручению Президента России реализуется программа догазификации населенных пунктов

4 октября Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие заместители Губернатора Брянской области, врио заместителей Губернатора Брянской области, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

Директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов представил информацию о догазификации населенных пунктов Брянской области.

Реализация программы социальной газификации ведется на территории Российской Федерации в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Оно предусматривает бесплатную газификацию домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, догазификация должна продлиться до 2023 года.

В целях решения поставленных главой государства задач на территории Брянской области сформирован региональный штаб по газификации Брянской области. Единый оператор газификации — ООО «Газпром газификация», региональный оператор — АО «Газпром газораспределение Брянск».

С 26 июля 2021 года начат сбор заявок от жителей, желающих газифицировать свои дома. Сбор заявок осуществляется через портал единого оператора газификации, единым центром предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Брянск» и его филиалами (29 клиентских центра), расположенными во всех районах области, а также администрациями муниципальных образований. Организованы и выездные (мобильны) пункты приема заявок. Кроме того, АО «Газпром газораспределение Брянск» заключено соглашение с МФЦ о приеме заявок по догазификации. С 15 сентября прием заявок осуществляется через все офисы МФЦ, расположенные на территории Брянской области. С 15 сентября заявки можно подать через портал Государственных услуг.

В Брянской области высокий уровень газификации — он составляет 91% (в среднем по стране — 71%, в соседней Курской области — 83%, Калужской — 79%). Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Андрей Турчак, присутствовавший при вводе в эксплуатацию межпоселкового газопровода д. Кожемяки — п. Семки — д. Рудня и подключении первых потребителей, отметил, что уровню догазификации в Брянской области можно позавидовать.

В сентябре 2021 года завершены мероприятия по пуску газа в двух населенных пунктах Брянской области: деревне Рудня Почепского района (14 домовладений) и деревне Казащина Унечского района (шесть домовладений). По данным на 1 октября 2021 года, в программу догазификации вошел 1231 населенный пункт Брянской области, в которых находятся 49 734 негазифицированных домовладений. Департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области совместно с администрациями муниципальных образований и АО «Газпром газораспределение Брянск» проводит работу по актуализации сведений по негазифицированным домовладениям на территориях муниципальных образований Брянской области.

Зарегистрировано 2449 заявок. Составлен план выполнения работ, в который включены 1893 объекта: 334 домовладения в плане на 2021 год, 1440 будут газифицированы в 2022 году, 119 — в 2023 году. Данный план пока не учитывает домовладения, расположенные в населенных пунктах, где в настоящее время ведется строительство распределительных газопроводов по региональной программе газификации и программе синхронизации при газификации регионов России. График подлежит корректировке при поступлении новых заявок от жителей. Регистрация заявок производится ежедневно.

Подведение самой трубы до границы домовладения бесплатно для всех, газовое оборудование потребитель приобретает самостоятельно, как и оплачивает работы внутри участка. Александр Богомаз дал поручение проработать вопрос компенсации отдельным категориям граждан затрат на строительно-монтажные работы, которые составляют около 35 тысяч рублей.

На совещании также обсуждалась реализация областной программы строительства очистных сооружений. По словам Олега Андрианова, в ближайшее время будут введены в эксплуатацию очистные сооружения в Клетне, к концу ноября — в Навле, к концу октября планируется завершить первую очередь реконструкции очистных в Клинцах. В следующем году планируется построить и ввести в эксплуатацию очистные сооружения в Суземке, Трубчевске, Мглине и поселке Локоть.

5 октября 2021 года
Создано: 5 окт. 2021 г. 14:56:38