В Советском районе Брянска строится еще одна современная школа на 1225 мест

В Советском районе по улице Романа Брянского продолжается строительство новой школы, рассчитанной на 1225 мест. 10 августа ход работ на объекте проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Напомним, контракт, стоимость которого составила 705 млн рублей, был заключен в октябре прошлого года. Работы в рамках национального проекта «Образование» выполняет подрядная организация ООО «Стройдело». Сейчас на объекте выполняется устройство плит перекрытия цокольного этажа, ведется кирпичная кладка наружных стен подвала с утеплением, армирование пилонов, колонн, а также началось возведение стен первого этажа.

Общая площадь здания новой школы составит 27,2 тысяч кв.м. Школа состоит из следующих функциональных блоков: блок начальных классов, спортблок, общественная зона, пищеблок, административная зона. Здесь будет вестибюль с гардеробами, помещение охраны, медблок, технические помещения, учебные классы, мастерские, административные помещения, спортивный зал, зал для гимнастики и подвижных игр, зал хореографии, зал с ванной для обучения детей плаванию, зрительский (актовый) зал, школьный музей, библиотека, пищеблок, санузлы.

Новое учреждение образования станет аналогом школы № 71, которая открылась в сентябре 2020 года на территории старого аэропорта. Напомним, новая школа № 71 на 1225 мест построена в развивающемся микрорайоне комплексной застройки. Здесь ведется активное жилищное строительство в рамках реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным по строительству жилья по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Во время рабочей поездки в Брянскую область заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин сказал:

— Я сегодня посмотрел школу, я просто восхищен: очень высокое качество, небольшие деньги, хорошо подобраны проекты, я считаю, что школа — высочайшего уровня, одна из лучших школ по соотношению цена-качество в стране. И еще я хочу отметить одну особенность: заказчик и подрядчик подошли очень творчески к строительству этой школы, несмотря на очень невысокую стоимость. Например, такая маленькая деталь: поднимаешься на лестнице, а на ступенях — таблица умножения. Я такого еще в стране не видел. Этого нет в проекте, это чисто работа заказчика и подрядчика. Это хороший пример!

Сейчас в густонаселенном микрорайоне № 4 работает только одно среднее образовательное учреждение — гимназия № 6. Строящаяся школа откроется 1 сентября 2022 года и обеспечит местами 1225 детей микрорайона, многим из которых больше не придется ездить в отдаленные учебные учреждения.

Всего в Брянской области с 2015 года было построено и введено в эксплуатацию:
2015 год — Бошинская школа в Карачевском районе и пристройка к школе № 43, общая мощность — 366 мест;
2016 год — две пристройки — к школе в Клетне и к лицею № 27, общая мощность — 1100 мест;
2017 год — школы в Стародубе и в поселке Свень Брянского района, пристройка к Снежской гимназии Брянского района, общая мощность — 1160 мест;
2018 год — пристройка к школе № 59 мощностью 600 мест;
2020 год — школа № 71 — центр образования «Перспектива» мощностью 1225 мест.

В настоящее время ведется строительство двух объектов: корпуса школы на 131 ученическое место в поселке Навля и школы на 1225 мест в микрорайоне № 4 города Брянска.

11 августа 2021 года
Создано: 11 авг. 2021 г. 9:08:10