Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф. И. Тютчева проводит Пушкинский праздник поэзии

6 июня в России традиционно отмечается Пушкинский день, а во всем мире — Международный день русского языка, учрежденный Организацией Объединенных Наций.

Эта праздничная дата невероятно важна для всей отечественной истории и культуры. 6 июня родился выдающийся поэт, писатель и драматург Александр Сергеевич Пушкин, который считается основоположником современного русского литературного языка, которым мы пользуемся и сейчас.

Творчество А. С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать, со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто их цитируем.

В Российской Федерации Пушкинский день или Пушкинский праздник поэзии отмечается во многих городах. В этот день проходит множество мероприятий, посвященных жизни и творчеству великого поэта, русской литературе и русскому языку.

В этом году 6 июня Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф. И. Тютчева приглашает всех присоединиться к праздничным мероприятиям под общим названием: «Идут века, но Пушкин остается…». Всех посетителей библиотеки ждут литературные выставки о поэте и его многогранном творчестве. На официальном сайте запланирован видеообзор изданий из коллекций редкого и ценного фонда, а также виртуальная выставка «Великое русское слово»,

Брянская областная детская библиотека приглашает желающих принять участие в литературной игре «Там, на неведомых дорожках…», которая будет проходить в официальных сообществах в социальных сетях: ОдноклассникиВКонтактеInstagram, увлекательной слайд-викторине «Занимательная пушкиниана!» (https://ok.ru/profile/574324456219, https://vk.com/club152382318), викторине «Пушкин — это наше все» (@ab_libryansk, @ab_young20, https://vk.com/ab_libryansk).

Брянская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих в Пушкинский день организует для читателей конкурс чтецов «Под сенью Пушкинского слова».

Надеемся, что каждый сможет найти для себя в этот день что-то близкое по духу и в который раз погрузиться в незабываемый мир пушкинской поэзии.

5 июня 2021 года
Создано: 5 июня 2021 г. 18:54:21