Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

21 мая заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области.

Так, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 19 неделю 2021 года — 37,1 (за 18 неделю он составлял 38,2). Среднесуточный показатель — 5,3 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,14% (на предыдущей неделе — 0,14%), а среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели составил 0,15% (0,17% на предыдущей неделе). Коэффициент распространенности инфекции Rt — 1,03 (0,98 — средний за неделю).

На 19 неделе отмечается снижение заболеваемости Covid-19 на 3,2% по сравнению с предыдущей неделей, на 18 неделе снижение заболеваемости Covid-19 составило 11% по сравнению с предыдущей неделей года.

Людмила Трапезникова отметила:

— Мы отмечаем, что снижение заболеваемости Covid-19 остановилось. Сейчас все показатели находятся на стабильном уровне, и только от нашего поведения будет зависеть, куда пойдет заболеваемость: вверх или вниз.

Если говорить о структуре, то необходимо подчеркнуть, что основная доля заболеваемости приходится на граждан от 46 до 65 лет. В группе старше 65 лет — примерно 20–25%.

Отмечу, что снизился удельный вес среди заболевших в сфере здравоохранения, образования, учреждений госслужбы, силовых структур. Основная масса заболевших — неработающие граждане.

Считаю, что ситуация говорит о том, что необходимо продолжать строго соблюдать все эпидемиологические меры: масочный режим, социальную дистанцию, то есть все методические рекомендации по профилактике COVID-19, чтобы не спровоцировать рост заболевания.

Врио заместителя Губернатора Андрей Бардуков сообщил, что Минздравом России в Брянскую область на сегодняшний день поставлено вакцины против коронавирусной инфекции всего 149 792 дозы (148 172 дозы вакцины Спутник V (ГамКовидВак) и 1 620 доз вакцины Эпивак). На сегодняшний день привито более 123 тыс. человек.

Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 9 мобильных пунктов вакцинации («Кремний ЭЛ», Брянская областная больница № 1, УМВД, мобильные ФАПы в Дятьковской, Навлинской и Жуковской районных больницах, Брянская городская поликлиника № 5, ТРЦ «Аэропарк», ТРЦ «БУМ-сити», ТЦ «Европа»).

Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, сотрудники и получатели социальных услуг стационарных социальных учреждений, сельские жители, призывники, маломобильные пациенты.

Вакцинация проводится ежедневно в рабочие дни с 8–00 до 20–00, а также в выходные дни в ТРЦ «АЭРОПАРК», ТРЦ «БУМ- сити и ТЦ «Европа».

Стационарное лечение больных с новой коронавирусной инфекцией осуществляется в 8 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1333 койки.

О мерах по противодействию распространения COVID-19 и ходе проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции доложили руководители Трубчевского и Унечского районов.

Заместитель Губернатора Юрий Филипенко еще раз призвал руководителей муниципальных образований активизировать работу по информированию населения о необходимости вакцинации.

Андрей Бардуков добавил:

— В регионе многие начали делать тесты на антитела. Ни в одном нормативном документе нет критериев и показаний, что наличие антител после перенесенного заболевания, является отводом от прививки. Антитела после перенесенного заболевания не устойчивы. Сегодня антитела есть, завтра их нет. А после прививки, даже в небольшом количестве антитела являются устойчивыми. Прививка позволяет человеку чувствовать себя свободно, и он защищен. Даже с низким титром антител после вакцинации если люди и заболевают, то болезнь протекает легко. Мы видим это на практике.

С начала пандемии прошло больше года, переболевшие в прошлом году уже не имеют никаких антител, их организм не защищен.

Еще раз подчеркиваю, антитела не являются противопоказанием против вакцинации. Противопоказания определяет только врач!

Андрей Бардуков также отметил, что впереди пора отпусков и желательно, чтобы люди уходили в отпуск уже привитыми.

Вакцинацию могут пройти жители Брянской области в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент прививки противопоказаний.

Для того чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться в прививочный кабинет. Также для того, чтобы сделать прививку, можно обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства. Кроме того, на прививку можно записаться на портале «Госуслуги», нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», удобное время и записаться. Портал Госуслуги предложит Вам варианты дат и времени посещения прививочного кабинета.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Брянской области, согласно проведенным наблюдениям за жителями, прошедшими процедуру вакцинации, ни у одного жителя Брянской области не выявлено каких-либо осложнений после вакцинации.

Напоминаем, что прививка не защищает от болезни, но при этом она защищает от ее последствий и тяжести и соблюдение мер защиты необходимо для всех граждан, чтобы уберечь себя и своих близких з от этой страшной болезни!

21 мая 2021 года
Создано: 21 мая 2021 г. 16:52:32