В Брянской области ведется планомерная работа по сбережению здоровья жителей

21 апреля, выступая с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, Президент Владимир Путин уделил особое внимание здоровью граждан и увеличению продолжительности жизни населения.

На ежегодном Послании присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели. Брянскую область на Послании представлял Губернатор Александр Богомаз.

Президент Владимир Путин в числе первостепенных задач обозначил — здоровье граждан. Он сказал:

— Одна из мишеней, по которой прицельно бьет коронавирус, — это сосуды и сердце. А это и так одна из первых причин смертности. Поэтому особое внимание в ходе профилактических осмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поручаю Правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности. Это, как уже сказал, сердечно-сосудистые заболевания и, кроме того, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания.

В Брянской области система здравоохранения в последние годы существенно улучшила качество оказания медицинской помощи именно пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их диагностики. В регионе успешно функционируют сердечно-сосудистые центры (всего их 5). Отделения центров оснащены самым современным оборудованием, позволяющим проводить высокотехнологичные оперативные вмешательства, позволяющие не только сохранить жизнь пациентам с проблемами сердца и сосудов, но и предотвратить болезнь.

Губернатор Александр Богомаз подчеркивал, что нагрузка на ангиографы, которыми располагают наши медицинские учреждения — 240 тысяч на один ангиограф, а в Европе такая нагрузка — 300 тысяч. Брянская область в лидерах по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Напомним, что наш регион в пятерке лучших субъектов  по достижению показателя количества рентген-эндоваскулярных вмешательств регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Благодаря средствам областного бюджета, реализации проекта «Здравоохранения» в Брянской области удалось качественно улучшить работу по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. А для этого необходимы не только современные центры, но и работа скорой помощи.

В этом направлении в регионе также ведется планомерная работа. За последние четыре года автопарк медицинских организаций области пополнился на 325 машин для системы здравоохранения, в том числе более 210 машин скорой помощи, а также специальные машины для доставки участковых терапевтов к пациентам. Все автомобили скорой медицинской помощи укомплектованы современным медицинским оборудованием, необходимым для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи пациентам на догоспитальном этапе: дефибрилляторами, электрокардиографами, портативными аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами, глюкометрами.

В Брянской области реализуются семь региональных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение». Основной упор делается на развитие первичной медико-санитарной помощи, развитие детского здравоохранения, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, подготовку медицинских кадров.

По инициативе Александра Богомаза именно в Брянской области, первой в стране, была начата реализация областной программы по обеспечению молодых врачей жильем. Продолжается ремонт и строительство ФАПов, ведется капитальный ремонт больниц и поликлиник. Несмотря на трудности, возникшие в прошлом году из-за пандемии коронавирусной инфекции, работа по развитию медицины, в том числе и первичного звена здравоохранения, не прекращалась.

21 апреля 2021 года
Создано: 21 апр. 2021 г. 20:12:26