Минздрав РФ: Брянская область в пятерке регионов-лидеров по работе кардиологической службы

4 июня под руководством заместителя Губернатора Брянской области Владимира Оборотова, в режиме видеосвязи, состоялось заседание координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Брянской области.

В совещании приняли участие главный внештатный специалист, кардиолог Минздрава по Центральному, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Сергей Бойцов, руководитель Координационного центра по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Елена Мазыгула, а также сотрудники департамента здравоохранения и ТФОМС Брянской области, главные врачи медицинских организаций, их заместители по лечебной работе и заведующие поликлиниками, врачи.

Болезни системы кровообращения являются самой распространенной причиной смертей не только в Брянской области, но и в целом по стране. Удельный вес числа умерших по этой причине в общей структуре смертности составляет 46,7%, это почти половина всех летальных случаев.

Заместитель Губернатора Владимир Оборотов сказал:

— Без сомнения, организация медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, и что еще важнее, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний — важнейшие направления в нашей работе. Президент России Владимир Владимирович Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что борьба с болезнями системы кровообращения — задача первостепенной важности для здравоохранения России.

Правительство РФ разработало целый ряд национальных проектов, среди которых и проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который стартовал в 2018 году. Реализация нацпроектов на территории Брянской области позволяет объединить усилия всех участников системы здравоохранения региона для защиты здоровья наших граждан, снижение смертности от инфарктов, инсультов и других сосудистых патологий.

В 2019 году Брянская область вошла в пятерку лучших субъектов по достижению показателя количества рентген-эндоваскулярных вмешательств, таких как стентирование и коронарография, в рамках региональной программы федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Во многом этому способствовало открытие сосудистых центров и закупка высокотехнологичного оборудования. На эти цели из областного бюджета выделяются огромные суммы. В прошлом году для покупки современного оборудования выделено более 300 млн рублей. Уже работают пять сосудистых центров, которые оснащены ангиографами другим оборудованием.

В области проводится целый комплекс мероприятий, направленных на снижение показателя смертности от болезней системы кровообращения.

С информацией «Анализ значений показателей больничной летальности от инфаркта миокарда в разрезе медицинских организаций за 2019 и 1 квартал 2020 года» выступил главный внештатный специалист, кардиолог департамента здравоохранения, главный врач Брянской областного кардиологического диспансера Андрей Недбайкин. Данные статистики, приведенные в докладе, подтвердили, что болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин смерти в Брянской области.

Также обсуждались вопросы доступности и качества медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, в частности, организация диспансерного наблюдения пациентов.

Комментируя представленную докладчиками информацию, Сергей Бойцов положительно оценил работу кардиологической службы региона и внес несколько предложений по ее совершенствованию.

Итогом совещания стал ряд поручений медицинским организациям, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи и снижение смертности населения от болезней системы кровообращения. В качестве основных задач были обозначены сохранение доступности диспансерного наблюдения в условиях изоляции и карантинных мероприятий, соблюдение маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. А также организация системного контроля при постановке пациентов на диспансерный учет.

Страховым медицинским организациям в рамках общего функционала поручено обеспечить информационное сопровождение застрахованных лиц, входящих в диспансерную группу и страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

5 июня 2020 года
Создано: 5 июня 2020 г. 14:55:39