В Брянской области в рамках реализации Послания Президента будет продолжено строительство новых школ

21 апреля в Центральном выставочном зале «Манеж» Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию. В церемонии оглашения Послания Президента Федеральному Собранию принял участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Глава государства раз в год обращается к Федеральному собранию с Посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.

В частности, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особое внимание удели вопросу создания новых учебных мест.

— В рамках уже действующей федеральной программы и с учётом ресурсов Банка развития ВЭБ до конца 2024 года построим ещё не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят. Кроме того, за четыре года закупим не менее 16 тысяч школьных автобусов. Все школьные автобусы должны быть современными и безопасными.

В Брянской области уделяется особое внимание этой важнейшей задаче. Новая современная школа № 71 на 1225 мест построена в развивающемся микрорайоне комплексной застройки. Здесь ведется активное жилищное строительство в рамках реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным по строительству жилья по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Для ребят, которые учатся центре образования «Перспектива», причем только в первую смену, созданы все условия. Помимо просторных учебных классов здесь есть большой актовый зал на 560 мест, столовая на 600 мест, школьный музей, библиотека, а также два спортивных зала, зал хореографии и бассейн для занятий плаванием. Часть школьного двора занимает большая спортивная зона — футбольное, волейбольное и гандбольное поля, беговые дорожки, две воркаут-площадки. Вся спортивная территория обустроена с использованием современного резинового покрытия.

Именно эту школу во время рабочей поездки в Брянскую область заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин назвал одной из лучших в стране.

— Я сегодня посмотрел школу, я просто восхищен: очень высокое качество, небольшие деньги, хорошо подобраны проекты, я считаю, что школа — высочайшего уровня, одна из лучших школ по соотношению цена-качество в стране. И еще я хочу отметить одну особенность: заказчик и подрядчик подошли очень творчески к строительству этой школы, несмотря на очень невысокую стоимость. Например, такая маленькая деталь: поднимаешься на лестнице, а на ступенях — таблица умножения. Я такого еще в стране не видел. Этого нет в проекте, это чисто работа заказчика и подрядчика. Это хороший пример!

В 2021 году в Брянской области запланирован ввод в эксплуатацию корпуса на 131 ученическое место существующей школы в п. Навля, на строительство которого выделено 140,73 млн. рублей (средства федерального бюджета — 73,00 млн рублей).

Вместе с тем осуществляется строительство еще 1 школы на 1225 мест в городе Брянске, ввод в эксплуатацию которой запланирован в 2022 году. Лимит бюджетных ассигнований по объекту на весть период строительства составляет — 814,56 млн рублей (средства федерального бюджета — 757,44 млн рублей).

21 апреля 2021 года
Создано: 21 апр. 2021 г. 19:52:45