Визит белорусской делегации в Брянскую область начался с посещения Новозыбковского машиностроительного завода

14 апреля в Брянскую область с официальным визитом прибыла делегация Гомельской области во главе с председателем Гомельского облисполкома Геннадием Соловьём.

В Брянском регионе успешно работают крупные предприятия промышленности. Одним из таких предприятий, безусловно, считается акционерное общество «Новозыбковский машиностроительный завод». Это современный машиностроительный комплекс по выпуску грузовых железнодорожных вагонов, электротермического и электросварочного оборудования, расположенный в Новозыбкове.

За период работы предприятия сертифицировано 16 моделей подвижного состава (в том числе полувагоны, крытые вагоны, вагоны-платформы, вагоны-цистерны) и 8 видов узлов (тележки, колесные пары, упоры, резервуар) к подвижному составу.

Деятельность завода связана с полным циклом производства вагонов, присутствует возможность быстрой переналадки для выпуска новой техники. Кроме того, технологическая оснастка и имеющееся на предприятии оборудование позволяют производить металлоконструкции любой сложности и объема. Предприятие способно осуществлять выпуск различных видов продукции тяжелого машиностроения, продукции вагоностроения, в том числе выпуск спецвагонов, а также оказывать услуги по их ремонту и обслуживанию, имеются компетенции по выпуску изотермического оборудования.

Площадь, занимаемая предприятием, составляет 41 га, имеется 4 блока цехов, оснащенных порядка 500 единиц станков. Производственная площадь, на которой размещены заготовительный, механический, сборочно-сварочный, покрасочный, инструментальный, ремонтный и другие цеха, занимает более 50 тысяч квадратных метров.

На предприятии имеется развитая сеть железнодорожных тупиков, позволяющая одновременно принимать и хранить на своей территории большое количество железнодорожных вагонов, а также собственная котельная, компрессорная, пожарное депо, очистные промстоков, артезианские скважины.

В настоящее время завод переживает новый этап своего развития — после смены руководства, которое не по-хозяйски отнеслось к рабочим и имуществу завода, в ситуацию пришлось вмешаться представителям власти. Благодаря договоренностям с конкурсным управляющим было принято решение отдавать поступающие средства на погашение долгов по заработной плате и лишь после этого погашать налоги предприятия, проходящего процедуру банкротства.

Вместе с тем завод в настоящее время продолжает оставаться уникальной производственной площадкой с огромными мощностями и всем необходимым для производства оборудованием. В числе первоочередных задач — поиск нового профессионального руководителя и запуск производства, на которое с удовольствием вернутся рабочие.

Гомельская делегация во главе с Геннадием Соловьем в сопровождении врио заместителя губернатора Николая Лучкина, главы Новозыбковского округа Александра Щипакина и главы Новозыбковской городской администрации Павла Разумного осмотрели цеха и производственные мощности Новозыбковского машиностроительного завода, отметив наличие на предприятии необходимого оборудования, цехов, станков.

Александр Новиков, директор ОАО «Гомсельмаш», крупнейшего производителя сельхозтехники, выпускающего зерноуборочные и кормоуборочные комбайны и другие сельскохозяйственные машины, выразил заинтересованность в трудовых ресурсах:

— В настоящий момент потребность в рабочих кадрах у нас составляет порядка 400 человек. Мы готовы предложить сотрудникам полный соцпакет, высокую зарплату и проживание.

Николай Лучкин проинформировал, что территория завода — это 120 тысяч квадратных метров. Геннадий Соловей в свою очередь отметил, что для дальнейшей проработки вопросов сотрудничества требуется полный перечень имеющегося оборудования, предложив для детального ознакомления пригласить на НМЗ руководителей Могилевского вагоностроительного и Осиповичского заводов.

Также гомельская делегация побывала на одном из лидеров российского рынка сельхозтехники — заводе «Брянсксельмаш». Предприятие является одним из успешных проектов интеграции России и Белоруссии. Учреждено 1 августа 2005 года. С 2016 года выпускает продукцию под новой торговой маркой «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ». Предприятие является вторым комбайновым заводом России и производит семь моделей зерно- и кормоуборочных комбайнов. Главным акционером предприятия является ОАО «Гомсельмаш» Республики Беларусь (51%).

За 2020 год на предприятии было произведено техники на 4,83 млрд рублей, реализовано за этот же период на 4,91 млрд рублей. В том числе на экспорт было отгружено техники на сумму 559 млн рублей, что в 4 раза превысил показатель за соответствующий период 2019 года.

В 2020 году предприятием перечислено в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды 816 млн рублей. По состоянию на 1 апреля 2021 года на предприятии работает 328 человек. Среднемесячная заработная плата за прошлый год составила 41,57 тыс. рублей.

На предприятии реализован инвестиционный проект «Создание новых производств по выпуску зерноуборочных комбайнов с учетом технического перевооружения и расширения действующего производства». Общая стоимость составила 326,6 млн рублей. В рамках проекта создано 179 рабочих мест.

Генеральный директор предприятия Андрей Кузнецов отметил, что по зерноуборочным комбайнам с 2013 года уровень локализации увеличился более чем на 50%. Доля сырья и материалов российского производства, используемая при производстве этих комбайнов, составляет около 70 процентов. Более 200 российских компаний в настоящее время являются поставщиками материалов и комплектующих.

16 апреля 2021 года
Создано: 16 апр. 2021 г. 9:02:32