Рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и председателя Гомельского областного исполнительного комитета Геннадия Соловья

14 апреля состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и председателя Гомельского областного исполнительного комитета Геннадия Соловья.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора Брянской области Сергей Тимошенко, Владимир Реунов, врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин, заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский, советник отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Смоленске Сергей Мисурагин, генеральный директор открытого акционерного общества «Гомельский домостроительный комбинат» Александр Гончаров, генеральный директор ОАО «Дорожно-строительный трест № 2 г. Гомель» Александр Петренко, генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков.

Александр Богомаз отметил, что Брянская область заинтересована в участии соседей в строительстве социально значимых объектов, дорог на территории региона. Предприятия Белоруссии могут наравне со всеми участвовать в аукционах в целях заключения контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений в соответствии с условиями, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации.

Геннадий Соловей поздравил Губернатора Брянской области с получением государственной награды — ордена Дружбы  — и высоко оценил личный вклад Александра Богомаза в развитие региона в последние годы. Кроме того, председатель Гомельского областного исполнительного комитета отметил большую патриотическую работу, проводимую в Брянской области.

Межрегиональное сотрудничество между Брянской и Гомельской областями развивается в рамках Соглашения между Правительством Брянской области Российской Федерации и Гомельским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах, подписанного 26 августа 2016 года в ходе V Славянского экономического форума.

В рамках мероприятий VII Форума регионов Беларуси и России 29—30 сентября 2020 года состоялся официальный визит делегации Брянской области во главе с Губернатором Брянской области Александром Богомазом в Гомельскую область. В ходе официальной встречи с председателем Гомельского облисполкома Геннадием Соловьем обсуждались вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, производственной кооперации. Делегация посетила ИПУП «Алкопак», мемориальный комплекс «Ола» в Светлогорском районе, объекты строительства в социальной сфере.

20 октября делегация Гомельской области с ответным визитом посетила мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Обсуждались вопросы сотрудничества в строительной сфере. 27—29 октября представители деловых кругов Брянской области приняли участие в международном мероприятии «Бизнес-дни в Гомеле» (в формате видеоконференции).

1 декабря делегация Гомельской области во главе с заместителем председателя Гомельского облисполкома Андреем Конюшко приняла участие в официальном визите Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко в Брянскую область.

12 февраля 2021 года состоялся Форум предпринимателей «Содружество-2021». Участие в мероприятии приняли Гомельское отделение БелТПП и 17 предприятий Гомельской области. 26 февраля прошла онлайн-встреча организаций туристической сферы с участие представителей Брянской и Гомельской областей. 2 апреля делегация Брянской области приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню единения народов Беларусь и России в Гомеле.

Рабочий визит гомельской делегации продолжился посещением ряда социально значимых объектов города Брянска.

14 апреля 2021 года
Создано: 14 апр. 2021 г. 15:46:16