Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

19 марта заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В мероприятии принял участие заместитель председателя областной Думы Виталий Беляй.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области. Так, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 10 неделю 2021 года — 48,4 (за 9 неделю он составлял 51,8). Среднесуточный показатель — 6,9 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,21% (на предыдущей неделе — 0,23%).

На 10 неделе 2021года продолжается снижение заболеваемости COVID-19 на 7% по сравнению с предыдущей неделей. На 9 неделе снижение заболеваемости составило 12,8%, по сравнению с предыдущей неделей года. Снижение заболеваемости регистрируется на протяжении последних 11 недель.

— Темп снижения заболеваемости несколько замедлился. Это говорит о том, что инфекция остается, но носит ограниченный характер.

Тенденция, которая складывается по распространению заболевания на территории Брянской области, полностью соответствует российской. Но мы показываем результат лучше, чем наши ближайшие соседи.

У нас уменьшилось количество заболевших на промышленных предприятиях. Остается большой удельный вес заболевших среди неработающих граждан и на прочих предприятиях (мелкие офисы, индивидуальные предприниматели). Сохраняется тенденция по заболеваемости в районах. На Брянск приходится 37 процентов, все остальное регистрируется в районах.

Поэтому считаю, что все ограничения, которые приняты, должны соблюдаться, в том числе — санитарные нормы. Особое внимание — вакцинация. Альтернативы на сегодняшний день нет, — отметила Людмила Трапезникова.

Врио заместителя Губернатора Владимир Оборотов рассказал о ходе вакцинации в регионе против новой коронавирусной инфекции. Он сообщил, что Минздравом России в Брянскую область поставлено вакцины против коронавирусной инфекции в общем объеме 65072 дозы (Спутник V). Вакцина отгружена в медицинские организации, ведется активная работа по вакцинации населения. На сегодняшний день привито 59870 человек. С 15 по 18 марта привито 7723 человека.

По информации логистической компании до 22 марта в Брянскую область будет поставлено 2 тысячи доз в 5-ти дозовой фасовке.

Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях, всего организовано 64 прививочных пункта. Больше всего их в Брянской городской поликлинике № 1 — 7, Брянской городской поликлинике № 4 — 6, Брянском районе — 5 прививочных пунктов. В Жуковском районе, ЧУЗ «Больница „РЖД-Медицина“ городa Брянска», Гордеевском районе, Новозыбковской ЦРБ, Климовской ЦРБ — по 3 пункта, в Навлинской ЦРБ, Трубчевской ЦРБ, Дятьковской РБ, Красногорской ЦРБ, Брянской городской больнице № 2, Почепской ЦРБ — по 2 пункта, в остальных районах — по одному прививочному пункту.

Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, социальных учреждений. Привлечены к выездной прививочной работе 3 мобильных ФАПа Дятьковской, Навлинской, Жуковской районных больниц.

В городе Брянске прививочные кабинеты работают с 8–00 до 20–00, а также в выходные дни.

Хранение вакцины против новой коронавирусной инфекции организовано на официальном складе бактерийных препаратов Брянской областной инфекционной больницы, в котором имеется 5 морозильников с температурным режимом — 18 и ниже, общим объемом 1000 л. В случае доставки большого количества вакцины организовано хранение в морозильной комнате Брянской областной станции переливания крови.

В настоящее время в связи с закрытием ряда ковидных госпиталей, департамент здравоохранения проводит перераспределение остатков лекарственных препаратов между действующими госпиталями и медицинскими организациями, оказывающими амбулаторно поликлиническую помощь пациентам с COVID-19.

По состоянию на 19 марта пациентам отпущено лекарственных препаратов на сумму 106,2 млн рублей, в том числе из федерального бюджета на 73,9 млн рублей, из регионального — на 32,3 млн рублей.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года бюджету Брянской области из федерального бюджета дополнительно выделено 19 млн рублей на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. На данный момент запас лекарственных препаратов на складе соответствует трехмесячной потребности.

На одном из заседаний оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Губернатор Александр Богомаз говорил, что за вакцинацию населения отвечают главы районов. В одних сколько получают вакцины, столько и используют. То есть власть работает с людьми. А в некоторых районах используют не всю.

Заместитель Губернатора Юрий Филипенко отметил районы, в которых вакцинация проходит наиболее активно. Это — Брасовский, Брянский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Погарский районы, г. Сельцо, Суражский, Трубчевский, Климовский и Дятьковский районы. В то же время, Гордеевскому, Дубровскому, Жуковскому, Выгоничскому, Навлинскому и Унечскому районам следует активизировать работу в данном направлении.

О мерах по противодействию распространения COVID-19 и ходе проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции доложили руководители Жуковского, Выгоничского, Навлинского и Мглинского районов.

Заместитель Губернатора Юрий Филипенко еще раз призвал глав районов приложить все усилия по вакцинации населения.

21 марта 2021 года
Создано: 21 марта 2021 г. 14:08:14