Александр Богомаз: «2020 год показал нам, что главные герои нашего времени — это врачи, медсестры, фельдшеры, работники скорой помощи»

9 февраля Губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил ключи от автомашин для оказания медицинской помощи учреждениям здравоохранения региона.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, врио заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков.

С приветственным словом обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Дорогие друзья! Мы продолжаем добрую традицию собираться здесь, на центральной площади города Брянска, для вручения спецтехники для различных отраслей нашей жизни. Сегодня мы собрались, чтобы вручить машины для наших лечебных учреждений. 2020 год показал нам, что главные герои нашего времени — это врачи, медсестры, фельдшеры, работники скорой помощи. Действительно, год был сложный, тяжелый. Мы столкнулись с неизведанной болезнью не только в России, во всем мире. Не знали что делать, как лечить, как организовывать места в лечебных учреждениях. Но эта работа была сделана своевременно.

Можно уже сказать, что мы побеждаем COVID-19. Есть и лекарства, и вакцина, идет прививочная кампания, и когда мы получим коллективный иммунитет, сможем снять маски и жить привычной жизнью, как раньше. Это время показало нам, что система здравоохранения может решать сложные поставленные задачи. Наши лечебные учреждения, наши медицинские работники показали себя с лучшей стороны, мы вместе смогли спасти жизни наших жителей и взять ситуацию с пандемией под контроль.

За прошедшие четыре года мы закупили 325 машин для системы здравоохранения, в том числе более 210 машин скорой помощи плюс спецмашины, которые сегодня мы выдаем и покупаем, именно легковые машины, чтобы можно было нашим терапевтам ездить к пациентам. Мы будем продолжать эту работу и дальше.

В прошлом году, в сложное время, мы отремонтировали семь больниц и поликлиник, четыре детские поликлиники. В этом году также стоят большие задачи: более 1,5 млрд рублей будет направлено на оснащение наших лечебных учреждений. Какими бы суперпрофессиональными ни были наши медицинские работники, им все равно нужна помощь в виде современной техники. Если мы не будем закупать современное оборудование, невозможно будет оказать качественную помощь.

Совсем недавно мы были в третьем корпусе Брянской городской поликлиники № 1, где был сделан капитальный ремонт. Не каждый регион ЦФО и России может похвастаться тем, что в поликлиниках появляется «тяжелое» оборудование: установлен КТ-аппарат и томограф.

Я хочу еще раз сказать вам всем огромное спасибо за труд. Как я уже сказал, и власть, и население поняли, кто является главными героями нашего времени. Без образования и медицины нет страны. Человека нужно и лечить, и учить, и эти две составляющие — основа любого государства и нашей страны.

Валентин Суббот выступил от имени депутатов Брянской областной Думы:

— Благодаря правильной политике Правительства Брянской области, Губернатора Александра Васильевича Богомаза, вручение таких вот подарков стало уже доброй традицией. Эти автомобили разъедутся по районам региона и помогут спасти не одну жизнь наших жителей. Я поздравляю всех нас с таким замечательным событием. Желаю добра, здоровья, удачи!

Андрей Дьячук приветствовал собравшихся от аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе:

— Главное достояние любой страны — жизнь и здоровье ее граждан. Я глубоко убежден, что передаваемые сегодня автомобили смогут спасти жизнь и сохранить здоровье многих наших земляков. Мира, добра, благополучия и, конечно, безаварийной эксплуатации!

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук вручили представителям лечебных учреждений региона ключи от 16 автомобилей LADA GRANTA, закупленных за счет средств областного бюджета, и 26 автомобилей, поступивших в область по распоряжению Правительства Российской Федерации, в целом на сумму 26 млн рублей.

10 февраля 2021 года
Создано: 10 февр. 2021 г. 9:16:03