Большинство праздничных новогодних и рождественских мероприятий пройдет в Брянской области в онлайн-режиме

14 декабря на заседании оперативного штаба, которое провел Губернатор Брянской области Александр Богомаз, обсуждались меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции на объектах культуры в период проведения новогодних и рождественских мероприятий.

Директор департамента культуры Елена Кривцова сообщила о том, что уже принят ряд мер по организации работы государственных и муниципальных учреждений культуры в период новогодних праздников.

Приостановлено проведение временных экспозиций и выставок (за исключением международных и федеральных проектов), сокращено проведение групповых экскурсий, а также досуговых, зрелищных, культурных, просветительских и других мероприятий в зданиях учреждений.

В музеях на постоянных экспозициях должно быть обеспечено соблюдение социальной дистанции между посетителями на расстоянии не менее 1,5–2 метра друг от друга, а также маршрутизация, исключающая встречные потоки.

Предписано обеспечить реализацию билетов на мероприятия с учетом ранее реализованных билетов, исходя из заполняемости мест проведения мероприятий не более 25% от общей вместимости места проведения мероприятий. Руководителям организаций, осуществляющих публичную демонстрацию фильмов, предписано обеспечить реализацию билетов, исходя из заполняемости мест проведения мероприятий не более 25% от общей вместимости места проведения мероприятий.

Большинство праздничных мероприятий в муниципальных образованиях области пройдут в онлайн-режиме. Трансляции праздничных концертов и спектаклей будут осуществляться на сайтах учреждений.

Минимизированы мероприятия с очным присутствием граждан, отменены групповые посещения учреждений культуры школьниками. Брянскими театрами и концертными организациями для детей с родителями разработаны программы без проведения интермедий и других интерактивных составляющих. Массовые уличные концертные программы и шоу отменены.

Волонтеры культуры на протяжении полугода активно оказывают содействие государственным учреждениям культуры в рамках акции «Культурный месяц. Спасибо, что Вы в маске!»: они измеряет температуру посетителям бесконтактным способом, проводят разъяснительные беседы о ношении маски и соблюдения социальной дистанции, в период новогодних и рождественских праздников эта работа будет продолжена.

Государственными и муниципальными учреждениями культуры подготовлены циклы праздничных мероприятий в онлайн-формате.
На официальных сайтах и в социальных сетях для самых маленьких жителей Брянской области будут организованы спецпоказы спектаклей и сказок. Для школьников также запланированы игры, онлайн-марафоны, конкурсы и викторины. Информация будет обновляться ежедневно.

В музеях в период школьных зимних каникул предполагаются индивидуальные посещения жителями города, семьями с детьми, малыми группами до 10 человек действующей экспозиции и тематических выставок музея.

15 декабря 2020 года
Создано: 15 дек. 2020 г. 9:04:16