Минфин России отметил Брянскую область как субъект с высоким уровнем долговой устойчивости

По данным Министерства финансов РФ, Брянская область вошла в число регионов с наиболее заметным сокращением государственного долга.

По итогам проведенной Минфином России оценки долговой устойчивости субъектов Российской Федерации Брянская область в очередной раз отнесена к группе субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости наряду с Белгородской, Воронежской, Московской, Тульской областями. Для сравнения, наши соседи: Калужская, Рязанская и Смоленская области имеют более низкий статус — средний уровень долговой устойчивости, а Орловская область — низкий уровень долговой устойчивости.

Правительством Брянской области проводится работа по планомерному снижению объема государственного долга и расходов на его обслуживание. В результате этого за истекший период 2020 года размер долга был досрочно сокращен на 3 млрд рублей и по состоянию на 1 ноября 2020 года его величина сохраняется на уровне 6 945,0 млн рублей.

В 2020 году продолжается работа Правительства Брянской области по эффективному использованию бюджетных средств в части расходов на обслуживание долговых обязательств.

В результате эти расходы в текущем году сократятся до 46 млн рублей, ожидаемый объем экономии за год составит более 174 млн рублей, из которых 64,3 млн рублей уже направлены на обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

3 ноября 2020 года
Создано: 3 нояб. 2020 г. 16:06:59