В Брянском ГАУ с помощью АО «Росагролизинг» открылись две специализированные учебные лаборатории автоматизации и цифровизации

Студентов Брянского государственного аграрного университета с Днем знаний поздравили вице-губернатор Александр Резунов, генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов, руководитель Брянского регионального филиала «Россельхозбанка» Андрей Седов, директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов.

Открыл торжественное мероприятие, которое состоялось 1 сентября, ректор вуза Николай Белоус. Он отметил, что университет на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции среди аграрных вузов страны по итогам мониторинга, проводимого Министерством науки и высшего образования, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Это стало возможным благодаря слаженной работе всего коллектива. Он выразил искреннюю благодарность всем за добросовестную и ответственную работу.

В Брянском ГАУ созданы все условия для учёбы и для интересной, насыщенной творчеством, повседневной студенческой жизни. Студенты с первого курса участвуют в практико-ориентированных проектах, помогающих им понять и полюбить свою будущую профессию.

В этом году проделана большая подготовительная работа к новому учебному году. Проведён текущий и капитальный ремонт общежитий и учебных корпусов, актового зала и студенческой столовой.

В учебный процесс введены специализированные учебные аудитории автоматизации и цифровизации благодаря АО «Росагролизинг». Кроме того, вуз в своих стенах создал уникальную зону «Россельхозбанка» — специализированную учебную аудиторию для освоения экономических специальностей. В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов и руководитель Брянского регионального филиала «Россельхозбанка» Андрей Седов. От коллектива вуза и от себя лично Николай Белоус выразил уважаемым гостям благодарность за помощь университету и выразил надежду на долгосрочное, плодотворное сотрудничество.

Особые слова благодарности ректор БГАУ выразил Губернатору Брянской области Александру Богомазу, вице-губернатору Александру Резунову, директору департамента сельского хозяйства Борису Грибанову за понимание и поддержку.

Вице-губернатор Александр Резунов в своём приветственном слове поздравил всех собравшихся с Днём знаний, рассказал об успехах Брянской области в сфере АПК и выразил надежду, что через несколько лет первокурсники, которые сегодня стоят перед главным корпусом Брянского ГАУ станут высококвалифицированными специалистами и будут умножать успехи в сельском хозяйстве региона. От имени Правительства Брянской области Александр Резунов подарил коллективу Брянского ГАУ телевизор.

Генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов в своём выступлении отметил, что Росагролизинг ведёт целенаправленную работу по повышению престижа работы в сельском хозяйстве и поддержке молодых кадров. Подтверждением этому служит и данное мероприятие, направленное на развитие взаимодействия между вузом и обществом. Высокий уровень подготовки молодых специалистов в аграрной сфере является одной из основных задач совершенствования кадрового обеспечения АПК и развития российского села.

По мнению Павла Косова, высшее образование — это путь к началу карьеры. Благодаря качественной и эффективной системе образования вуза выпускники легко ориентируются в профессиональной деятельности и повседневной жизни. Сегодня тенденции развития сельского хозяйства требуют работодателей, повышенного внимания к тем специалистам, которые выходят из стен университетов. И в этом направлении у Росагролизинга и вузов России большие перспективы для взаимодействия.

Руководитель Брянского регионального филиала «Россельхозбанка» Андрей Седов продолжил тему взаимодействия «Россельхозбанка» и вуза. В прошлом учебном году с помощью «Россельхозбанка» в Брянском ГАУ была открыта специализированная аудитория, оснащённая современным оборудованием для осуществления образовательной деятельности.

В рамках мероприятия состоялось открытие двух специализированных учебных лабораторий автоматизации и цифровизации, которые находятся в институте энергетики и природопользования Брянского ГАУ. Торжественную церемонию перерезания ленточки осуществили генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов, вице-губернатор Александр Резунов и ректор Брянского ГАУ Николай Белоус.

Состоялся деловой разговор о поддержке научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, учёных Брянского ГАУ. Было отмечено, что без создания соответствующей базы невозможно добиться существенных результатов.

Стороны подчеркивали, что закрепление молодых специалистов в аграрной сфере является одним из основных направлений совершенствования кадрового обеспечения АПК и в целом развития российского села. Для проведения научных исследований, направленных на повышение эффективности агропромышленного комплекса России и решение задач по продовольственной безопасности страны на основе инновационных подходов, а также повышения престижа работы в сельском хозяйстве и поддержки молодых кадров Росагролизингом ведётся целенаправленная работа. Подтверждением тому служит данное мероприятие, направленное на развитие взаимодействия между вузом и Росагролизингом.

Ректор Брянского ГАУ Николай Белоус выразил искреннюю благодарность руководству АО «Росагролизинг», а также уверенность, что будет укрепляться сотрудничество между Брянским ГАУ и АО «Росагролизинг». Тем самым на новый уровень выйдет стратегическая значимость деятельности, которая ведётся сегодня по подготовке будущих высококвалифицированных специалистов аграрного профиля. Ибо повышение уровня образования в аграрных вузах играет ключевую роль в увеличении конкурентоспособности российского сельского хозяйства.

2 сентября 2020 года
Создано: 2 сент. 2020 г. 14:13:28