Образовательные учреждения Брянской области готовы к новому учебному году

24 августа состоялось еженедельное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза, темой которого стала подготовка образовательных учреждений к началу учебного года.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Вопрос подготовки образовательных организаций Брянской области к новому 2020–2021 учебному году оставался ключевым, несмотря на особенности завершения учебного года, проведения ЕГЭ в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В настоящее время все учебные заведения области завершают подготовку к приему школьников. В тех школах, где это требовалось, проведена замена оконных блоков и капитальный ремонт кровель. На выполнение работ по капитальному ремонту 90 кровель образовательных организаций из областного бюджета направлено 154,3 млн рублей; на замену оконных блоков в 293 образовательных организациях — 134,5 млн рублей. В рамках национального проекта «Образование» отремонтированы спортивные залы в восьми сельских школах.

— Объем финансирования из федерального бюджета на данное мероприятие составил 19,7 млн рублей. Перед муниципальными образованиями стояла задача: наиболее эффективно освоить выделенные из федерального бюджета средства, обеспечить требуемый стандарт качества работ. Федеральный проект по созданию условий для развития физической культуры и спорта в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, будет продолжен и в следующем году, — подчеркнула директор департамента образования и науки Елена Егорова.

Для укрепления комплексной безопасности в 18 образовательных организациях установлено видеонаблюдение, в 15 — произведено дооснащение систем видеонаблюдения, для 31 образовательной организации закуплены металлоискатели, в 10 — выполнен ремонт ограждения. Для организации контроля и управления доступом в 6 дошкольных образовательных организациях установлены домофоны, в 5 детских садах — электронные замки на калитки.

Одним из важных направлений организации учебного процесса в отдаленных населенных пунктах является доставка школьников к месту учебы. Планируется, что в этом году для ежедневного подвоза более 7 тыс. школьников из 815 населенных пунктов к месту учебы и обратно в регионе будет задействовано 316 школьных автобусов. Перевозка детей автобусами осуществляется по утвержденным маршрутам и графикам движения. Все автобусы оснащены ремнями безопасности, тахографами, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, проблесковыми маячками. Организован ежедневный медицинский осмотр водителей и технический осмотр автобусов.

Проведена проверка образовательных учреждений на предмет пожарной безопасности. На сегодняшний день сотрудниками органов надзорной деятельности подписаны акты готовности по всем взятым на учет 936 образовательным организациям. По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Брянской области Николая Янькова, подавляющее большинство обследованных учреждений, были заблаговременно приведены в соответствие с действующими требованиями пожарной безопасности.

— Персонал образовательных организаций уже проинструктирован о мерах пожарной безопасности, а руководителями и должностными лицами, ответственными за пожарную безопасность, своевременно пройдено обучение по программам пожарно-технического минимума. 1 сентября традиционно обеспечивать безопасность при проведении торжественных линеек во всех школьных учреждениях будет личный состав Главного управления, сотрудники подразделений, — подчеркнул Николай Яньков.

Губернатор обратил внимание руководства департамента образования и науки на вопрос организации торжественных линеек в этом году:

— Необходимо создать такие условия, чтобы при большой численности школьников было определено разное время, классы не пересекались между собой, и в целом, стоит рассмотреть возможность участия в линейках лишь определенных классов: первоклассников и выпускников.

Елена Егорова пояснила, что сейчас эти вопросы прорабатываются в каждом учебном заведении отдельно. Учитывается количество учащихся, количество выпускных и первых классов. Прорабатывается время проведения линеек, расстановка школьников на площадках, участие родителей в тождественных мероприятиях, посвященных Дню знаний.

— 11 классов не так много, и мы думаем, что они вместе с первоклашками смогут принять участие в 1 сентября, что касается родителей, то они будут находиться отдаленно от школьников. Обязательным останется и масочный режим. Будет обеспечен режим термометрии, гигиеническая обработка рук, обработка помещений. После линейки ученики направятся в свои школьные кабинеты, — прокомментировала Елена Егорова.

Данные требования предусмотрены постановлением Главного санитарного врача РФ № 16 от 30.06.2020 г. «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.½.4 3598–20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции». Согласно постановления, все школы обязаны проводить противоэпидемиологические мероприятия: осуществлять уборку помещений с дезинфицирующими средствами, обеспечить проветривание классов и по возможности, оснастить их обеззараживающими воздух устройствами. Должно быть составлено специальное расписание уроков, направленное на сокращение контактов учеников разных классах. Они не должны пересекаться на переменах. Должна осуществляться термометрия, социальная дистанция в 1,5 метра и другие мероприятия, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции.

Подводя итоги совещания, было отмечено, что образовательные учреждения Брянской области готовы к новому учебному году.

25 августа 2020 года
Создано: 25 авг. 2020 г. 18:37:28