Предварительные итоги ЕГЭ — результаты брянских выпускников выше среднероссийского уровня

10 августа на оперативном совещании при Губернаторе Александре Богомазе рассмотрели итоги проведения государственной итоговой аттестации в Брянской области.

В совещании приняли председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

В Брянской области завершается кампания ЕГЭ-2020. Уже подведены предварительные итоги экзаменов, а все окончательные цифры будут известны после обработки результатов дополнительного августовского периода (ориентировочно после 17 августа). В этом году экзамены проходили в условиях, продиктованных непростой эпидемиологической обстановкой. Проведение экзамена было перенесено с мая—июня на июль—август, выпускники получили документы об образовании в июне 2020 года без учета результатов ЕГЭ, а сам экзамен на 2020 год объявлен необязательным, его сдавали лишь те, кто захотел поступить в вузы.

— Несмотря на то, что учебный год для обучающихся завершился дистанционно, в течение мая—июня учителями и преподавателями для участников ЕГЭ проведены более 1300 консультативных занятий, в помощь участникам подготовлены около 500 информационных ресурсов. Велась активная информационная кампания: более 30 теле- и радиосюжетов были посвящены ходу экзаменационной кампании, пресс-релизы, содержащие необходимую участникам ЕГЭ информацию, размещались на сайте департамента образования и науки Брянской области, управлений и отделов образования городских округов и муниципальных образований, образовательных организаций, в группах социальных сетей. Ответы на возникающие вопросы абитуриенты и их родители получали по телефонам «горячих линий», — подчеркнула директор департамента образования и науки Елена Егорова.

Среди них выпускников текущего года — 5639 человек. 341 выпускник из них отказался от сдачи ЕГЭ после получения аттестата о среднем общем образовании. В области 55 участников ЕГЭ ребята с ограниченными возможностями здоровья. Для этих детей были созданы особые условия: предоставлены отдельные аудитории, экзамен продлен на 1,5 часа, обеспечено при необходимости наличие ассистентов, в пунктах приема экзамена подготовлены комнаты для обеспечения питанием таких участников. Всего в области был открыт 51 пункт проведения экзаменов. В каждом из них подготовлено 505 аудиторий, в которых соблюдены все рекомендации Роспотребнадзора: проведение термометрии, использование дозаторов с антисептическим средством, аудитории были оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха, участники ЕГЭ были обеспечены масками, была предоставлена бутилированная вода, рассадка участников производилась с учетом соблюдения социальной дистанции 1,5 метра. Кстати, школьные автобусы, доставляющие участников в пункты проведения экзаменов, регулярно обрабатывались с использованием дезинфицирующих средств. С помощью сил МЧС была проведена дезинфекция помещений. А во время проведения экзаменов в помещениях дежурили медицинские работники.

За соблюдением порядка проведения ЕГЭ в пунктах следили 667 общественных наблюдателей, из них 55 онлайн-наблюдателей в ситуационном центре, созданном при департаменте образования и науки Брянской области. Среди наблюдателей был и представитель Министерства просвещения. В этом году 7 выпускников поддались панике и соблазну и решили воспользоваться шпаргалками и мобильными телефонами на экзамене. Согласно установленным правилам удаленные участники смогут пересдать экзамен по данному предмету в следующем году.

Что касается предварительных результатов сдачи ЕГЭ брянскими выпускниками, то можно констатировать, что школьники Брянщины демонстрируют хороший уровень знаний. Даже несмотря на незначительное снижение среднего балла по отдельным предметам, по сравнению с прошлым годом, все же средний балл брянских выпускников выше среднероссийского. Например, по русскому языку он составил — 71,8 в то время как по России — 69,3; математика (профиль) — 55,7, по России — 49,6; химия — 59,5, по России — 54,3, история — 59,4, среднероссийский — 51,7; обществознание — 61,0, по России — 54,4. В этом году 101 наших выпускников получили высший балл — 100. В прошлом году этого показателя смогли достичь лишь 89 школьников. Количество школьников, набравших от 80 и более баллов, а это 3303 выпускника, не значительно отличается от уровня прошлого года.

Девять наших выпускников добились максимального результата дважды: пятеро ребят по истории и обществознанию, по одному участнику ЕГЭ — по математике и физике, математике и информатике, математике и русскому языку, русскому языку и химии. Эти ребята обучались в Брянском городском лицее № 1 им. А. С. Пушкина, гимназии № 1, гимназии № 4, школе № 9, гимназии № 1 в Брянске, школах № 3 и № 9 в Клинцах, школе № 5 им. И. С. Кузнецова в Карачеве.

И выпускники, и педагоги впервые в этом году столкнулись с необычной ситуацией — ЕГЭ проходили в особенных условиях, и только для тех ребят, кто изъявил желание поступать в высшие учебные заведения. Но, несмотря на непривычные нововведения уже можно сказать, что кампания ЕГЭ-2020 на территории Брянщины прошла в штатном режиме, без нарушений и замечаний со стороны общественности, наблюдателей и контрольных органов. Кстати, количество стобальников в Брянской области еще может вырасти, ведь окончательные итоги ЕГЭ-2020 будут подведены после 17 августа.

11 августа 2020 года
Создано: 11 авг. 2020 г. 17:54:42