Организация отдыха детей — на особом контроле

Вице-губернатор Брянской области Александр Резунов провел оперативное совещание. Основным вопросом повестки стало проведение оздоровительной кампании в текущем году.

Летнюю оздоровительную кампанию на территории большинства субъектов, в том числе и Брянской области, пришлось отложить из-за профилактических мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Благодаря своевременным мерам ограничений, самоотверженному труду наших врачей, соблюдению жителями Брянской области предписаний регионального управления Роспотребнадзора, оперативного штаба распространение вируса удалось затормозить. Ежедневно уменьшается количество заболевших, а Брянская область постепенно возвращается к привычному ритму жизни. Благодаря этому появилась возможность организовать проведение летней оздоровительной кампании.

Как сообщила участникам совещания директор департамента образования и науки Елена Егорова, проведение летней оздоровительной кампании 2020 года на территории Брянской области запланировано через организацию отдыха и оздоровления детей с 18 июля на базах оздоровительных лагерей и с 20 июля — в санаторных здравницах и в пришкольных лагерях:

— На территории региона сформирован состав межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Работают «горячие линии» на базе департамента образования и науки Брянской области и в муниципальных образованиях Брянской области по вопросам организации отдыха детей и их оздоровления. Одним из основных требований, предъявляемых к лагерям и санаторным здравницам в 2020 году, является вступление их не только в региональный, но в федеральный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. В реестр организаций отдыха и оздоровления детей в Брянской области в текущем году вошли 438 организаций отдыха детей и их оздоровления, из них: 415 лагерей с дневным пребыванием (пришкольные лагеря); 23 загородные оздоровительные организации, из них: 14 загородных лагерей, 9 лагерей санаторного типа.

Особую значимость организации отдыха и оздоровления детей в этом году имеют пришкольные лагеря. Именно эта форма занятости позволяет охватить наибольшее количество детей младшего школьного возраста, способствует укреплению здоровья, организации досуга более 10 000 школьников в летний период. Утвержден график приемки лагерей межведомственной комиссией по организации отдыха и оздоровления детей Брянской области с 13 по 16 июля 2020 года. Организация отдыха и оздоровления детей на территории Брянской области находится на особом контроле всех заинтересованных ведомств.

За летний период 2020 года на территории региона запланировано оздоровить около 5 500 детей. В целях обеспечения безопасности детей, с учетом проводимых мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, Роспотребнадзором разработаны санитарно-эпидемиологические требования по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления. При организации отдыха необходимо учитывать: наполняемость групп, отрядов должна составлять не более 50% от проектной мощности организации; необходимо соблюдать социальное дистанцирование детей в спальных помещениях не менее 1.5 метров. Все дети из одной смены и сотрудники организации должны заезжать в лагерь и покидать его в один день, а перерыв между сменами должен составлять не менее двух дней. Установлен запрет на прием детей после дня заезда и на временный выезд в течение смены. На каждого ребенка при заезде должны быть документы о состоянии здоровья: сведения о прививках, перенесенных заболеваниях. Допуск к работе персонала осуществляется по результатам исследования на COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации. Персонал пищеблока, обслуживающий персонал должен работать в период оздоровительной смены в средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки). На период работы смены (21 день) необходимо исключить возможность выезда работников за пределы лагеря. Уборку помещений проводится с применением дезинфицирующих средств эффективных в отношении вирусов. Запрещены массовые мероприятия и родительские дни. При этом дети как можно больше времени должны проводить на свежем воздухе. За каждым отрядом выделяется отдельное помещение с учетом социальной дистанции между детьми — не менее 1,5 метра. Кружки и занятия по интересам следует проводить так, чтобы максимально поддерживать расстояние между отдыхающими. Необходимо ежедневно проводить термометрией с использованием бесконтактных термометров не менее двух раз в сутки (утром и вечером).

Эти предписания направлены, прежде всего, на предупреждение риска распространения инфекции. На сегодняшний день в области фиксируется существенное снижение заболеваемости, отчасти поэтому, вопрос о проведении оздоровительной кампании стал возможным, а все ограничительные меры позволят ребятам отдохнуть и набраться сил.

Вице-губернатор Александр Резунов обратил внимание руководства департамента образования науки на необходимость принципиального подхода к проверке учреждений оздоровления для организации отдыха детей в предстоящий летний период.

15 июля 2020 года
Создано: 15 июля 2020 г. 10:01:16