Строительство Регионального центра выявления и поддержки талантов — брянского «Сириуса» — ведется по графику

17 июня Губернатор Брянской области Александр Богомаз оценил ход работ по реконструкции здания, в котором разместится брянский «Сириус» — Региональный центр выявления и поддержки талантов.
Это образовательное учреждение было создано в 2019 году для обеспечения условий для выявления одаренных детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, гуманитарных, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» к концу 2024 года во всех субъектах Российской Федерации должны быть созданы центры выявления и поддержки одаренных детей.

Сейчас региональный центр выявления и поддержки талантов, брянский «Сириус» — это совсем молодая организация, ставящая перед собой амбициозные и перспективные задачи. В настоящее время подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Брянской области и образовательным фондом «Талант и успех», ведется работа по созданию экспертного и попечительского совета. Сотрудники организации уже сегодня знакомятся с успешными практиками работы с талантливыми детьми, заключены соглашения о сотрудничестве с образовательными организациями Брянской области с дальнейшей перспективой взаимовыгодного сотрудничества и партнерства для апробации, развития и внедрения разработок и программ обучения талантливой молодежи Брянской области.

Активно ведется реконструкция помещения по улице Протасова, которое будет использоваться для формирования образовательных площадок регионального центра, в том числе, с проживанием обучающихся, наличием образовательной и тренировочной инфраструктуры, необходимой для реализации дополнительных общеобразовательных программ. Строительные работы начались в минувшем году, и ведутся согласно дорожной карте.

Региональный центр выявления и поддержки талантов уже осуществляет активное вовлечение школьников Брянской области на образовательные программы центра «Сириус». Всего на территории образовательного учреждения планируется пребывание около 100 детей на образовательные 21-дневные смены, преимущественно это будут школьники 8–11 классов. Они смогут посещать Региональный центр после предварительного конкурсного отбора по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт».

После завершения всех необходимых строительных и отделочных работ в Региональном центре выявления и поддержки талантов появится актовый зал, столовая, общежитие, спортивные площадки, кабинеты химии, физики, проектные мастерские, кабинеты изобразительного искусства и музыки.

18 июня 2020 года
Создано: 18 июня 2020 г. 16:47:09