В городской больнице № 4 готовится госпиталь для лечения больных с COVID-19

В Брянской городской больнице № 4 готовится к открытию госпиталь для лечения больных коронавирусной инфекцией.

Как сообщила главный врач Брянской городской больницы № 4 Светлана Хандожко, 4 городская больница оборудуется на 240 коек для принятия больных с коронавирусной инфекцией и с пневмонией.

— Мы практически готовы, на 90 процентов. С февраля у нас развернут провизорный госпиталь на 54 койки. Мы его немного модифицировали, проверили кислород, сделали необходимые косметические ремонты. Будем готовы к приему больных уже к пятнице. В главном корпусе также ведутся оперативные, мелкие ремонты, оборудование закуплено, плюс три дополнительных аппарата ИВЛ закуплены, которые уже установлены и введены в эксплуатацию. Ожидаем установку еще пяти аппаратов ИВЛ, которые уже проторгованы. У нас будут два корпуса, один в двухэтажном здании на 54 койки и на 180 коек в главном четырехэтажном здании.

В Брянской области уже сформирована госпитальная база для оказания пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией, а также контактным и лицам с подозрением на инфекцию. Актуализирована маршрутизация пациентов, развернуты дополнительные инфекционные койки для подозрительных по коронавирусной инфекции пациентов.

В настоящее время функционируют медицинские организации для лечения COVID-19-положительных пациентов и пациентов с признаками вирусной пневмонии:

ГАУЗ «Брянская областная больница № 1» на 408 коек;
ГБУЗ «Брянская городская детская больница № 1» на 56 коек;
ГБУЗ «Брянская областная инфекционная больница» на 23 койки с изоляторами;
ГАУЗ «Брянский областной госпиталь для ветеранов войн» на 140 коек.

По поручению Губернатора Брянской области Александра Богомаза дополнительно подготовлены инфекционные, перепрофилированные резервные отделения, где будет обеспечена медицинская помощь пациентам на более чем на 2500 койках.

В Брянской области функционируют более  600 коек для лечения коронавирусных больных (норматив Минздрава для региона составляет 596 коек). Кислород подведен к 539 койкам (норматив Минздрава — 418).

22 апреля 2020 года
Создано: 22 апр. 2020 г. 11:34:21