Александр Богомаз: «Каждый должен нести личную ответственность за развитие ситуации в Брянской области!»

7 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел брифинг, посвященный ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

Как рассказал Александр Богомаз, на сегодня в Брянской области подтверждено 56 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них большая часть — это прихожане церкви «Пробуждение». Было установлено, что круг контактных лиц у прихожан составил порядка 300 человек. На сегодняшний день уже можно говорить о фактически 102 подтвержденных. Из них 56 — это официально подтвержденные данные, ожидаются результаты еще 46 человек. Именно для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции по Брянской области, в регионе был введен режим полной самоизоляции, который продолжает действовать до 30 апреля.

Губернатор подчеркнул, что сегодня перед властью стоят две важнейшие задачи: сохранить жизнь и здоровье людей и экономику региона. В настоящее время работает комиссия, в которую вошли депутаты Брянской областной Думы, Брянского городского Совета народных депутатов, налоговой службы, департамента финансов и департамента экономического развития Брянской области. Прорабатывается комплекс мер, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса. При этом, как отметил Александр Богомаз, если речь идет об освобождении от налогов на землю, на имущество, от выплаты коммунальных платежей на время пандемии владельцев крупных торговых центров, то они должны в свою очередь освободить от арендной платы своих арендаторов.

В Брянской области продолжается выдача пропусков сотрудникам системообразующих предприятий региона, которые обеспечивают нормальное функционирование экономики региона. Уже выдано около 130 тысяч пропусков. При этом остальные граждане, в первую очередь, пенсионеры, студенты, школьники и дети младшего возраста должны находиться дома, и это, прежде всего, не запретительные меры, а забота власти о них.

— Каждый должен нести личную ответственность за развитие ситуации в Брянской области! Сейчас многие взяли на себя роль попов Гапонов, банальных провокаторов, которые призывают не соблюдать режим самоизоляции, чтобы спровоцировать неконтролируемый, хаотичный рост заболеваемости. Мы не можем допустить взрывного развития ситуации. Мы сегодня делаем все, чтобы каждый житель мог получить достойную медицинскую помощь. Подготовлено 613 коек, но будем готовить еще в Севске, Сельцо, Клетне, Клинцах, Новозыбкове — около 500 коек еще. В ближайшее время поступит еще 70 аппаратов ИВЛ, 283 имеется в наличии. Как говорят, лучше быть готовым к худшему. При этом задача власти — не дать неконтролируемого распространения инфекции. Да, не каждому нравятся принимаемые меры, но моя задача как Губернатора не понравиться единицам, а выполнять необходимую работу для всех.

Еще одна важная тема — обеспечение безопасности на транспорте для тех, кто продолжает работать. Александр Богомаз дал поручение увеличить количество единиц передвижного состава на рейсах, чтобы не допустить скопления людей на остановках и в транспорте и обеспечить комфортный и безопасный проезд граждан.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в Брянске введено ограничение количества перевозимых пассажиров в общественном транспорте. В автобусах среднего и большого класса, а также в троллейбусах загрузка салона не может превышать 50%, при этом рассадка пассажиров должна производиться через одно место для сидения. Коммерческим перевозчикам также направлены уведомления с рекомендацией осуществлять посадку пассажиров в маршрутные такси только по местам сидения, при этом с соблюдением дистанции — через одно место для сидения.

Приближается главный праздник для православных христиан — Пасха. Естественно, возникает вопрос, как избежать массового скопления людей, которые традиционно идут в храмы, освящают куличи, некоторые посещают кладбища. Этот вопрос глава региона планирует обсудить лично с митрополитом Брянским и Севским Александром и епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром, чтобы призвать людей не ходить на кладбище на Радоницу и на Пасху. «Я сам всегда хожу на кладбище на Радоницу, но придется поменять свой принцип в этом году, приду в другое время, главное, что память о близких живет в душе человека», — сказал Александр Богомаз.

В завершение брифинга он еще раз призвал каждого жителя Брянской области соблюдать режим самоизоляции, ведь таким образом мы можем уберечь себя и своих близких от коронавирусной инфекции.

8 апреля 2020 года
Создано: 8 апр. 2020 г. 8:40:13