Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» труженикам тыла вручил заместитель Губернатора Юрий Филипенко

Награждение состоялось в рамках рабочей поездки заместителя Губернатора Брянской области Юрия Филипенко в Суражский район.

Одну из медалей Юрий Филипенко вместе с главой администрации Суражского района Владимиром Риваненко от имени Президента Российской Федерации вручил жительнице Суража Анне Федоровне Колесниковой.

Когда началась Великой Отечественная война, Анне Федоровне было 12 лет. Вспоминать о том страшном времени ей тяжело. Жили в Белоруссии в поселке Орел, состоящем из 28 домов. Однажды на поле показался всадник, а на следующий день с немецких самолетов поселок бомбили. Затем приехали немцы на машинах и сожгли все дотла. Люди рыли окопы в лесу и прятались в них, укрываясь кустами, чтобы фашисты не заметили. Многие жители уехали. После войны постепенно люди стали возвращаться в разрушенный поселок и отстраивать заново дома, сараи, бани. Тогда Анна Федоровна уже работала в колхозе: косила, боронила, распахивала картофель. Все приходилось делать вручную, работали с рассвета до заката.

Затем переехала жить в Сураж, устроилась на сушильный завод, где и проработала до выхода на пенсию более 30 лет. Анна Федоровна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «За трудовое отличие», значком «Отличник советской потребительской кооперации», знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года». Эта скромная женщина-труженица — одна из тех, кому пришлось очень рано повзрослеть, чтобы работать на благо Родины, восстанавливая разрушенное во время войны хозяйство.

Две другие медали были вручены супругам Мехедовым — Ивану Владимировичу и Александре Вуколовне. Несмотря на почтенный возраст, они сохраняют бодрость духа, оптимизм и всегда радушно принимают гостей. Ветераны рассказали о жизни и работе в тяжелое военное и в мирное время, о внимании, которым они окружены и в кругу семьи, и в обществе. Каждому из них Юрий Филипенко и Владимир Риваненко пожелали крепкого здоровья на долгие годы.

16 марта 2020 года
Создано: 16 марта 2020 г. 17:00:44