Родители брянских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты вместе с Президентом России почтили память героев

1 марта в Псковской области состоялись памятные мероприятия, посвященныe 20-летию подвига воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии. В мероприятиях приняли участие Президент России Владимир Путин, Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак, командование Воздушно-десантных войск, дивизии, руководство силовых структур, ветераны соединения.

Почтить память героев прибыли делегации со всей страны. В их числе и делегация из Брянской области. В ее состав вошли родственники погибших десантников: родители Сергея Василева — Галина Георгиевна и Владимир Фролович, мама Алексея Рассказы Галина Николаевна, сестры Александра Гердта Мария Александровна и Галина Александровна. Мама Олега Ермакова Лидия Филипповна и брат Александр Викторович, а также мама Александра Трубенка Лидия Тимофеевна прибыли в Псков после мероприятий, посвященных памяти 6-й роты, которые состоялись в Грозном и в Аргунском ущелье Чечни.

Делегации были направлены в Псков и Чечню при содействии Губернатора Брянской области Александра Богомаза. В Брянской области чтят и помнят героев 6-й роты. Власть региона несет ответственность перед семьями, которые потеряли своих близких в военных конфликтах, перед родителями и вдовами военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы, погибших в вооруженных конфликтах последних лет. В регионе принят закон, согласно которому каждая семья получает сумму, равную средней зарплате по области, сегодня это около 30 тысяч рублей. Это еще и хороший пример для подрастающего поколения, что власть забоится о тех, кто потерял своих близких, сыновей или мужей. Совсем недавно, 21 февраля, состоялось открытие Аллеи Славы в память о 20-летии подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты. 1 марта к бюстам героев-десантников благодарные земляки возложили цветы.

Как сообщает пресс-служба Президента России, в Пскове Владимир Путин возложил цветы к памятнику геройски погибшим воинам 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского десантно-штурмового ордена Кутузова Краснознаменного полка 76-й воздушно-десантной дивизии.

Глава государства посетил часовню Святого великомученика Георгия Победоносца и присутствовал на поминальной службе, а также осмотрел макет панорамы боя десантников. Макет представляет собой реконструкцию высоты, на которой произошло противостояние бойцов 6-й роты и боевиков.

Затем Президент встретился с родственниками погибших военнослужащих. Одна из участниц встречи вручила главе государства подготовленную Фондом памяти 6-й роты медаль, посвященную 20-летию подвига десантников. «Вам спасибо за ваших ребят», — ответил Владимир Путин.

Кроме того, глава государства пообщался с юнармейцами, помогающими реализовать в Пскове проект «Дорога памяти», и ознакомился с работой специального пункта сбора информации об участниках Великой Отечественной войны.

Проект «Дорога памяти» реализует Министерство обороны с целью увековечить память всех советских солдат. По словам волонтеров, на данный момент загружено свыше 849 тысяч фотографий, при этом более 800 из них загружено в информационный пункт на территории 104-го гвардейского десантно-штурмового полка.

1 марта в Пскове состоялись памятные мероприятия в связи с 20-летием со дня трагедии в Аргунском ущелье, где 90 воинов-десантников вступили в бой со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков, в бою погибли 84 военнослужащих.

За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований, 22 десантникам присвоено звание Героя России (21 — посмертно), 68 солдат и офицеров награждены орденами Мужества (63 — посмертно).

2 марта 2020 года
Создано: 2 марта 2020 г. 17:46:10