Рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Дмитрием Кимом

29 января состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Дмитрием Кимом.

На встрече присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора Брянской области Юрий Филипенко, Галина Петушкова, Александр Жигунов, директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин, начальник управления информационных технологий департамента экономического развития Брянской области Алексей Маликов, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях Павел Зеленин, директор департамента внешних коммуникаций МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком» Вера Кузнецова.

Александр Богомаз приветствовал участников встречи, которая состоялась по инициативе руководителей ПАО «Ростелеком» для обсуждения результатов заключенных ранее Соглашений между Правительством Брянской области и «Ростелекомом», хода исполнения проектов, обсуждаемых на предыдущих встречах, а также определения перспектив дальнейшего взаимодействия.

Вице-президент — директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Ким представил нового директора филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях Павла Зеленина и рассказал о реализации мероприятий, направленных на развитие современной телекоммуникационной инфраструктуры в регионе.

В рамках достигнутых на предыдущих встречах договоренностей особое внимание уделялось реализации проекта по устранению цифрового неравенства для повышения доступности услуг связи. В настоящее время всего построено 474 км волоконно-оптических линий (ВОЛС), развернуто 96 точек доступа, проложены ВОЛС до 29 населенных пунктов Брянской области. На 2020 год запланировано строительство 107 точек доступа, прокладка 1197 км оптоволокна.

Совместно с ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр»/ГКУ «Безопасный регион» в 2018 году завершена работа по созданию «Системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112». С 2019 года ПАО «Ростелеком» осуществляет оказание услуг по развитию, обеспечению функционирования и техническому обслуживанию «Системы-112».

В рамках реализации проекта «Цифровая экономика» к сети интернет планируется поэтапно подключить 825 социально значимых объекта Брянской области. В 2019 году подключено 215 объектов, на 2020 год запланировано подключение еще 264 объектов. В 2019 году ПАО «Ростелеком» выполнил работы по проектированию системы Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО). Были обследованы около 700 объектов на территории всех муниципальных районов области. На 2020 год запланировано начало работ по реализации проекта модернизации РАСЦО.

Реализован проект «Видеонаблюдение за проведением единого государственного экзамена»: организовано подключение 51 пункта проведения экзамена, организовано подключение одного регионального центра обработки информации, 501 аудитория была оборудована системой видеонаблюдения.

Дмитрий Ким подчеркнул:

— С Губернатором Брянской области Александром Васильевичем Богомазом мы обсудили уже успешно реализованные проекты и перспективы дальнейшего сотрудничества. У нас есть общее понимание того, что надо делать в регионе для формирования цифровой среды. Реализация намеченных проектов позволит в дальнейшем улучшить качество жизни граждан, упростить ведение бизнеса и вывести на новый уровень взаимодействие общества и государства. В частности, на встрече мы обсудили создание интеллектуальной городской среды на базе нашего решения «Умный город», влияющего на комфорт и безопасность жителей и более оперативную работу госструктур. Кроме того, «Ростелеком» продолжит на территории региона реализацию программы устранения цифрового неравенства, которая направлена на предоставление качественных услуг связи жителям отдаленных населенных пунктов. На сегодняшний день в рамках данного проекта мы уже обеспечили доступом в интернет 96 сел и деревень Брянской области, и эта работа будет продолжена.

На встрече были затронуты вопросы, касающиеся социально-экономического развития региона. В частности, обсуждалось бурное развитие отрасли сельского хозяйства. Дмитрий Ким отметил:

— Губернатор рассказал нам о достижениях в сельском хозяйстве Брянской области, и они действительно впечатляют! Нам показали семь беспилотных тракторов, которые вспахивают поле, более того, этот ролик снимался три года назад. Это нас действительно удивило, потому что в других областях мы еще не видели такого масштаба применения беспилотного транспорта в сельском хозяйстве!

29 января 2020 года
Создано: 29 янв. 2020 г. 17:01:47