В Брянской области проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

С 18 по 27 января по всей стране проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», в которой может принять участие каждый житель России, вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти жителей блокадного Ленинграда. Волонтёрский отряд центра «ВЕГА» Дятьковского района в рамках Всероссийской акции поздравил ветеранов-блокадников, проживающих в Дятьковском районе: Анатолия Ивановича Кудрявцева, Игоря Петровича Филиппова, Анну Ивановну Яшину с памятной датой, Днём полного и окончательного снятия блокады Ленинграда в 1944 году. Это особенные люди, на долю которых выпали нечеловеческие испытания, но они всё выдержали, всё пережили!

Учащиеся и педагоги школы № 2 им. А. И. Герцена Клинцов Брянской области также присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Волонтеры отряда «Росток» напомнили обучающимся о героизме людей блокадного Ленинграда. Рассказали о том, что единственной надеждой на завтрашний день был паек. 125-ти граммовый кусочек — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного города. Волонтёры прочитали отрывок о ценности хлеба из «Блокадной книги» Даниила Гранина, показали суточную норму хлеба и раздали информационные листовки.

Первое мероприятие в рамках акции прошло в Брасовском историко-краеведческом музее. На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, чье детство пришлось на военное лихолетье, жители поселка разных возрастов: от молодежи до убеленных сединами пенсионеров.

Присутствующим был показан видеосюжет «Кусочек хлеба». Гости встречи рассказали подрастающему поколению об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда.

По окончании мероприятия участникам акции были розданы информационные листовки, посвященные этой памятной дате.

Продолжилась акция 27 января, в День полного снятия блокады Ленинграда, в фойе ДК им. А. П. Менякина, где каждый желающий мог взять символ жизни и надежды блокадного Ленинграда — кусочек хлеба весом в 125 граммов.

27 января в Жирятинская средней образовательной школе имени Героя Советского Союза А. Ф. Возликова также прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб». В рамках акции ребятам был показан хлеб весом 125 граммов, который выдавали одному человеку на весь день, а главное, дети узнали, из чего пекли этот хлеб, какой ценой он доставался. Всем участникам акции были розданы листовки с изображением хлебной карточки, утеря которой была равносильна смерти.

Памятные акции прошли также в других районах Брянской области.

27 января 2020 года
Создано: 27 янв. 2020 г. 16:04:02