В рамках областной профориентационной акции «Учись и работай на Брянщине!» состоялась интерактивная площадка «Поколение «Агро»

12 декабря в рамках областной профориентационной акции «Учись и работай на Брянщине!» состоялась завершающая интерактивная встреча представителей отрасли сельского хозяйства с учащимися общеобразовательных организаций, которая проходила под девизом «Поколение «Агро».

На встрече, организованной управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, присутствовали представители департамента сельского хозяйства Брянской области, крупнейших работодателей, организаций профессионального образования, а также 800 школьников в студиях муниципальных образований.

На протяжении последних лет агропромышленный комплекс Брянской области совершил настоящий прорыв. Достижения сельскохозяйственной отрасли региона неоднократно получали высокую оценку Правительства Российской Федерации.

Начальник отдела кадров департамента сельского хозяйства Брянской области Дмитрий Муратов рассказал школьникам о мерах поддержки молодых специалистов, приходящих в агропромышленный комплекс. Семьям, проживающим на селе, предоставляются социальные выплаты на строительство или приобретение жилья, строятся школы, детские сады, целые жилые микрорайоны, прокладываются автомобильные дороги.

Выступление директора по персоналу ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг» Алексея Лаухина началось с показа видеоролика о крупнейшем динамично развивающемся предприятии. С экрана молодые специалисты холдинга поделились с ребятами своими карьерными достижениями и показали, в каких условиях они работают.

Алексей Лаухин рассказал присутствующим о том, что ввиду запуска новых проектов, внедрения современной техники Мираторгу требуется увеличение кадрового потенциала.

Технолог ЗАО «Куриное царство» Светлана Драгунова рассказала ребятам, что, окончив Брянский государственный аграрный университет, трудоустроилась на первое рабочее место — в ЗАО «Куриное царство», которое входит в число крупнейших в России производителей мясной продукции и комбикормов группы «Черкизово». Почти за 10 лет своей трудовой деятельности работодателя Светлана Драгунова не поменяла, но из контролера качества продвинулась по карьерной лестнице до технолога. Кадровая политика предприятия направлена на постоянное развитие молодых специалистов, в том числе путем их направления для обучения. Сегодня предприятие ждет технологов, ветеринарных врачей, инженеров и других работников агропромышленного сектора.

Представитель учебного заведения — заместитель директора по учебно-производственной работе Почепского механико-аграрного техникума Татьяна Свистунова рассказала школьникам, что получить востребованные работодателями профессии можно в их учебном заведении. Студенты, кроме получения среднего профессионального образования, участвуют в олимпиадах, занимая призовые места, в региональном чемпионате WorldSkills, становясь победителями различных компетенций, а также успешно выступают в спортивных соревнованиях.

С рассказом о том, как интересно живется студентам крупнейшего аграрного университета Брянщины, перед школьниками выступила студентка пятого курса Брянского государственного аграрного университета Елизавета Суворова. Будущий ветеринарный врач рассказала участникам мероприятия, что наибольший интерес у студентов вуза вызывает прохождение практики, которая организуется на крупнейших предприятиях региона. Кроме того, практические занятия проводятся в течение всего процесса обучения — ребята ухаживают за животными.

В ходе проведенной интерактивной площадки школьники узнали о том, что, выбрав профессию, связанную с сельским хозяйством, можно уверенно смотреть в будущее и внести достойный вклад в развитие и процветание родной Брянщины.

18 декабря 2019 года
Создано: 18 дек. 2019 г. 15:32:26