Популярная актриса и известный художник наградили юного жителя Брянской области

В Музее Победы в Москве 14 декабря наградили юного жителя Брянской области. Рисунок 7-летнего Максима Балабина из города Клинцы получил спецприз «Связь эпох».

Диплом и подарки маленькому художнику вручили актриса театра и кино Регина Мянник и член Союза художников СССР, художник-постановщик церемоний открытия и закрытия Олимпийский Игр 1980 года в Москве Александр Саушин.

В церемонии награждения участвовали артисты, ветераны, музыкальные детские коллективы. Поздравить маленьких художников со всей страны из своей Московской усадьбы приехал и Дед Мороз.

Всероссийский детский конкурс «Нарисуй Елку Победы» проводили Музей Победы, Почта России и Благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» с 10 октября по 10 ноября 2019 года. Свои работы прислали почти 1300 юных художников от 7 до 17 лет из 60 регионов России, а также Испании, Италии, Канады, Республики Беларусь, Украины, Турции, Франции, Швеции. Ребята нарисовали, как в далеком декабре 1944 готовились к встрече победного Нового года.

«Меня заинтересовал вопрос, а как же украшали ёлку в победном 1945 году? К сожалению, мои прабабушки и прадедушки не дожили до моего рождения. С этим вопросом я обратился к своим бабушкам и дедушкам, но никто не знал. И только брат моей бабушки 1939 года рождения, рассказал мне о своих воспоминаниях. „Время после войны было очень тяжелоё. Деревня была на половину разрушена. Был голод. Но на Новый 1945 год ёлку как могли наряжали, создавали праздничную атмосферу. Украшения были простые, сделанные своими руками из того, что было. Щепочки заостряли и получались фигурки в виде сосулек. Снежинки вырезали из газет. Из газет делали гирлянду, флажки. Пекли из пресного теста печенье в виде фигурок по одной на каждого члена семьи и вешали на ёлку“. Спасибо всем ветеранам, и тем, кто был в тылу, за мирное небо над головой!», — написал в истории создания своей работы Максим Балабин.

«Очень важно, чтобы даже в радостные и волшебные предновогодние дни дети не забывали тех, кто ценой своей жизни спас мир от нацизма, вспоминали о родных, которые в годы Великой Отечественной защищали Родину и трудились в тылу. Творческое состязание побудило ребят накануне Года памяти и славы порасспрашивать своих бабушек и дедушек, поговорить с другими родственниками, послушать их рассказы. Эти рисунки, созданные на основе семейных историй, имеют особую ценность. Я очень рад, что в этом году конкурс вышел на международный уровень, а количество участников — утроилось. Это значит, что мы вовлекаем в изучение Великой Отечественной войны все больше школьников, пробуждаем их интерес к истории своей семьи и страны», — отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

16 декабря 2019 года
Создано: 16 дек. 2019 г. 17:52:55