Второй этап командно-штабных учений прошел в Брянской области

Командно-штабное учение по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах транспортной инфраструктуры проводится 10 и 11 декабря 2019 года в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и приказом МЧС России.

В учениях приняли участие заместитель Губернатора Юрий Филипенко, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, представители силовых ведомств, органов исполнительной власти.

На первом этапе учения, который состоялся вчера, подразделения МЧС России и территориальная подсистема РСЧС отработали порядок приведения в различные степени готовности, сбор личного состава и проверку состояния техники, уточнили планы оперативного реагирования, вопросы организации управления.

11 декабря состоялся второй этап командно-штабных учений, в ходе которого силы территориальной подсистемы РСЧС Брянской области и МЧС России на практике отработали взаимодействие при ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с дорожно-транспортным происшествием.

В районе условной ЧС проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области под руководством заместителя Губернатора Брянской области Юрия Филиппенко.

В муниципальных образованиях Брянской области состоялись аналогичные мероприятия.

В рамках второго этапа учений практически отрабатывались такие вопросы, как выполнение «Плана прикрытия автомобильных дорог Брянской области при чрезвычайных ситуациях, связанных с дорожно-транспортными происшествиями», организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по обеспечению безопасного и беспрепятственного движения транспорта в условиях чрезвычайной ситуации, ликвидация очагов заражения аварийными химически опасными веществами на автомобильных дорогах, определение их размеров, взаимодействие организаций и заинтересованных служб по обеспечению безопасного движения транспорта по автомобильным дорогам в условиях чрезвычайной ситуации.

— Сегодня пожарно-спасательными подразделениями, согласно замыслу учений, проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы по оказанию первой помощи пострадавшим и их деблокированию из транспортного средства. Проведена радиационная, химическая, экологическая, метеорологическая и пожарная разведки в интересах ликвидации последствий ДТП, ликвидирован очаг заражения АХОВ на автомобильных дорогах. Также отработано взаимодействие организаций и заинтересованных служб по обеспечению безопасного движения транспорта по автомобильным дорогам в условиях чрезвычайной ситуации, информирование участников дорожного движения через средства массовой информации о состоянии проезда по участку автомобильной дороги и проводимых мероприятиях.

Со своей задачей сотрудники справились своевременно и оперативно, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области, генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин.

В целом при проведении учений задействовано более 1300 человек, 220 единиц техники, в том числе в практической части — более 700 человек и 180 единиц техники. От МЧС России привлечено более 160 человек личного состава и более 70 единиц техники.

11 декабря 2019 года
Создано: 11 дек. 2019 г. 17:29:06