Бойцы студенческих отрядов Брянщины стали участниками Всебелорусского слета студенческих отрядов «Время движения!»

С 29 ноября по 1 декабря 2019 года в городе Минске состоялся Всебелорусский слет студенческих отрядов «Время движения!». В слете приняли участие более 500 человек — бойцы, командиры и комиссары студенческих отрядов Республики Беларусь, представители министерств и ведомств Республики Беларусь, ветераны студотрядовского движения.

В значимом международном мероприятии в составе официальной делегации Российской Федерации при непосредственной поддержке управления по молодежной политике и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области приняли участие и представители Брянского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Командиры, комиссары, бойцы студенческих отрядов Брянщины стали активными участниками интерактивных образовательных площадок, мастер-классов, встреч с ветеранами движения разных лет -представителями государств содружеств.

Участники слета были единодушны во мнении, что деятельность отрядов позволяет решать большое количество практических задач, стоящих в данный момент перед странами: решение кадровых вопросов, организация временной и постоянной занятости молодежи, профилактика негативных явлений в молодежной среде, трудовое и нравственное воспитание, приобретение профессиональных навыков и ускорение процесса социализации молодых людей, решение вопросов финансовой обеспеченности студенчества. Ценность труда в студенческих отрядах заключается в адаптации молодежи к современным условиям производственных отношений, развитию инициативности и самостоятельности, организационных и деловых качеств, духовно-нравственного идеала.

Командиры, комиссары, бойцы студенческих отрядов региона отмечают, что нам есть, чему учиться у наших коллег: Беларусь — первая страна на постсоветском пространстве, где на государственном уровне студенческие отряды получили законодательную поддержку. В практике работы государства присвоение статуса Всебелорусской молодежной стройки и статуса «Молодежная стройка», значимой поддержкой пользуются молодежные трудовые проекты и на муниципальном уровне.

Красной нитью диалоговых мероприятий слета стала мысль, что помимо внутригосударственных задач деятельность студенческих отрядов — это дальнейшее укрепление и развитие дружбы и взаимопонимания молодежи Беларуси и России.

3 декабря 2019 года
Создано: Mar 12, 2019 8:47:36 AM