Владимир Оборотов провел рабочее совещание по реконструкции здания музея Партизанской славы МК «Партизанская Поляна»

31 октября заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов провел выездное рабочее совещание на объекте реконструкции здания музея партизанской славы МК «Партизанская Поляна».

В рабочем совещании также приняли участие директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, директор ГАУК «Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» Леонид Филин и представители подрядной организации.

Здание музея Партизанской славы, расположенное на территории комплекса, построено в 1979 году и на сегодняшний день уже не в полной мере соответствует современным требованиям к музейному обслуживанию населения, имеет недостаточную экспозиционную площадь, а также требует проведения капитального ремонта. Департаментом культуры Брянской области в перечень мероприятий регионального проекта «Культурная среда» Национального проекта «Культура» была включена реконструкция здания музея с увеличением его экспозиционных площадей более чем в 2 раза.

В нынешнем году мемориальный комплекс «Партизанская поляна» отмечает 50-летний юбилей со дня его создания. По решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза в рамках регионального проекта Брянской области «Культурная среда» Национального проекта «Культура» началась реконструкция здания музея Партизанской славы МК «Партизанская Поляна», в 2019—2020 гг. на данные цели выделено 23,7 млн руб. В текущем году выполнена и получила положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметная документация по реконструкции здания музея, получена необходимая разрешительная документация на строительство, учреждением размещена в системе ЕИС закупка на проведение работ по реконструкции здания музея, победитель закупки приступил к работам.

Общую площадь здания планируется увеличить с 434 кв. м. до 800 кв. м. за счет пристроек с двух боковых фасадов и частичной надстройки второго этажа. После реконструкции появятся помещения для фондохранилища, новый выставочно-экспозиционный зал, малый лекционный зал с кинопроектором, санитарно-бытовые помещения (соответствующие требованиям доступной среды) и необходимые технические помещения, а также лифт для маломобильных групп населения.

Средства на реконструкцию предусмотрены проектом бюджета Брянской области на 2019 и 2020 годы, соглашение об их выделении подписано между департаментом культуры и учреждением; по итогам торгов определен подрядчик по реконструкции здания музея (ООО «Дельта-Плюс», директор — Гарбузов Андрей Андреевич). Завершение работ и приобретение оборудования планируется осуществить до 1 апреля 2020 года.

1 ноября 2019 года
Создано: 1 нояб. 2019 г. 9:06:34