В Брянске состоялся парад поколений

17 сентября 2019 года один из старейших городов России — город Брянск отмечает 1034-ю годовщину со дня основания и 76-ю годовщину освобождения Брянщины от фашистских захватчиков.

В историю ратных подвигов России навечно вписаны имена славных сынов древней славянской брянской земли, героически сражавшихся в партизанских отрядах, защищавших до последней капли крови родную землю, города и села. Самоотверженность жителей, сформировавших народное ополчение, которое отважно противостояло захватчикам, принесла Брянску почетное звание «Город боевой и партизанской славы».

В 1944 году Брянск становится областным центром и специальным постановлением включается в число пятнадцати старейших русских городов. 1 ноября 1945 года Совет народных комиссаров принял постановление о восстановлении 15 крупнейших и старейших городов СССР, в том числе и Брянска. В 1979 году за успехи в хозяйственном и культурном строительстве, заслуги в революционном движении, мужество и стойкость трудящихся в годы Великой Отечественной войны, активное участие в партизанском движении городу был вручен орден Октябрьской Революции. В 1985 году за достижения в хозяйственном и культурном строительстве и в связи с 1000-летием, Брянск получил орден Трудового Красного Знамени. 25 марта 2010 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Брянск удостоен почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Современный Брянск является крупным промышленным и культурным центром. Брянск является членом Международной ассоциации «Породненные города», входит в Международную ассоциацию столиц и крупных городов стран Содружества Независимых Государств, в Российский союз исторических городов и регионов.

Брянск — город с богатой и насыщенной историей, он растет и развивается. Продолжаются работы по реставрации исторических мест, преображаются его улицы и проспекты, появляются новые парки и скверы, укрепляется социально-культурная сфера для учебы и творчества, занятия спортом и отдыха. Брянск гордится успехами и достижениями жителей в самых разных сферах — творческой, спортивной, производственной, педагогической, инновационной, Брянск стал местом реализации целого ряда крупных проектов.

Брянск остается городом замечательных, инициативных, неравнодушных людей, у него есть будущее, есть потенциал для развития и роста.

По проспекту Ленина прошел парад Поколений «Брянск — это наша с тобою судьба!», посвященный Дню города Брянска и 76-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Парад открыли УАЗы с ветеранами Великой Отечественной войны. В колонне флаг города Брянска. В параде принял участие ансамбль барабанщиц Центра внешкольной работы Бежицкого района Брянска.

В колонне прошествовали участники XV Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное». Вместе с жителями областного центра в праздничной колонне заняли почетное место лучшие коллективы хоровой России — славные хранители и продолжатели великих песенных традиций России, те, кто бережно и трепетно передают наследие предков молодежи. В шествии приняли участие хоровые коллективы из Белгородской, Воронежской, Калужской и Московской областей, звонкие голоса Смоленской, Тверской, Липецкой и Саратовской областей, лучшие ансамбли поющего российского села Пермского края, Республик Марий Эл и Карелия, Брянской области, из Гомеля Республики Беларусь.

В параде поколений также приняли участие представители трудовых коллективов, предприятий и организаций разных отраслей, делегаций городов и районов Брянской области, студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся общеобразовательных учреждений, представители общественных организаций и движений, воспитанники кадетских корпусов и отрядов движения «Юнармия Россия», почетные гости.

17 сентября 2019 года
Создано: 17 сент. 2019 г. 12:27:12