Управление финансами в Брянской области получило высокую оценку Правительства РФ

В последние годы в Брянской области строятся новые школы, детские сады, больницы, дороги, мосты, реформируется сфера ЖКХ, разработана программа по строительству очистных сооружений, реформируется транспортная система. Но самое главное — эффективно и рационально расходуются бюджетные средства.

Бюджет — это прочная основа всей экономики региона, ее будущее. И от того, как выстроена работа с финансами, строится все остальное. За пять лет он вырос с 46,9 миллиарда до 71,5 миллиардов рублей в этом году. Он больше на 24,8 миллиарда, чем в 2014 году. При этом в этих 24 миллиардах больше 11 миллиардов — собственные доходы. И доходы бюджета продолжают расти. Темп роста собственных доходов консолидированного бюджета Брянской области на 1 сентября 2019 к аналогичному периоду 2018 года составляет 106,3% (1 430 119 тыс. рублей). Это значит, что предприятия работают, платят зарплату, НДФЛ, налог на прибыль, и поэтому собственные доходы региона выросли почти на 50 процентов.

Второй показатель — это задолженность бюджета. Пять лет назад 9 миллиардов — это были коммерческие кредиты, взятые под 12% и нужно было ежегодно более 1 миллиарда платить процентов. Сегодня в Брянской области коммерческих кредитов нет. Те деньги, которые высвобождаются, будут направлены на решение социальных вопросов жителей Брянской области.

Как неоднократно подчеркивал Губернатор Александр Богомаз, период разрухи и распада Брянской области уже прошел. В промышленности, сельском хозяйстве сегодня работают ответственные, высокопрофессиональные руководители, создают рабочие места, выпускают продукцию, тем самым укрепляют бюджет, мощь нашей страны.

Значительный вклад в стабильность бюджета вносит департамент финансов Брянской области, который возглавляет заместитель Губернатора Галина Петушкова. Копилка наград коллектива департамента финансов Брянской области в этому году пополнилась достижениями еще в четырех направлениях.

Департамент занял первое место в конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан, проводимый университетом при Правительстве Российской Федерации в рамках совместной работы с Министерством финансов Российской Федерации в номинации «Лучший проект регионального бюджета для граждан». Уже на протяжении четырех лет департамент финансов продолжает занимать лидирующие позиции в заявленных номинациях (2016 год — диплом II степени в номинации «Социально значимые проекты в бюджете для граждан»; 2017 год — диплом I степени в номинации «Лучший проект бюджета для граждан»; 2018 год — диплом I степени в номинации «Бюджетный календарь»).

Также департамент награжден дипломом Московского финансового форума «За эффективную организацию межбюджетных отношений на региональном уровне». Высокие достижения департамента финансов Брянской области были отмечены на Московском финансовом форуме-2019: «Российская экономика: возможности для опережающего развития». Цель форума заключается в выработке решений, способствующих повышению конкурентоспособности российской экономики. Мероприятие традиционно проходит под патронажем Министерства финансов Российской Федерации и Правительства Москвы.

Благодаря эффективной работе департамент финансов Брянская область перешла в группу субъектов Российской Федерации с высоким уровнем долговой устойчивости по результатам оценки долговой устойчивости субъектов Российской Федерации на основании фактических данных по итогам 2018 года и плановых бюджетных показателей 2019 года по состоянию на 1 августа 2019 года.

Кроме того, Брянская область занимает место в I группе субъектов по качеству управления региональными финансами по итогам 2018 года — «Субъекты с высоким качеством управления региональными финансами». При оценке управления региональными финансами учитываются качество планирования, исполнение бюджета, финансовые взаимоотношения с муниципалитетами, управление государственным долгом, выполнение майских президентских указов, уровень прозрачности и открытости бюджетных данных. Всего оценивалось 85 регионов по итогам 2018 года.

16 сентября 2019 года
Создано: 16 сент. 2019 г. 17:59:38